Около четырех десятков зубастых жителей Харьковщины взяли на карандаш (фото)

22910

 

Специалисты национального природного парка «Слобожанский», расположенного на территории Краснокутского района Харьковской области, пересчитали бобров.

Как рассказали в парке, на этот раз учет проводили своими силами, без  привлечения волонтеров.

Результаты подсчетов оказались неутешительными - количество бобров на водоемах продолжает уменьшаться. Зубастых особей насчитали еще меньше, чем в 2019 году.

«Это и не удивительно. Отсутствие снега зимой, неравномерность осадков и изменения климата стали причиной полного отсутствия воды в болотах и лесных озерах. Чуть лучше ситуация на прудах, там уровень воды достаточный. Почти на всех участках, где были обнаружены бобры, зимовать остались молодые животные. Предварительно можно сказать, что количество бобров в парке - около 40 особей. Остальные животные отправились искать лучшего места для зимовки», - рассказывают в НПП «Слобожанский».

По словам специалистов, во время учета бобров встречались и другие жители заповедной территории - косули, зайцы. Также видели следы кабанов и лисиц, в нескольких местах зарегистрировали черную желну (черный дятел).

Напомним, в декабре прошлого года насчитали 22 зимовальных участка, в которых обосновались на зиму бобриные семьи.

Читайте також: