Облик одного из символов Харькова хотят кардинально изменить

3901
Госпром предлагают модернизировать.


Изменить вид площади Свободы и перекрасить Госпром в более яркий цвет. С таким предложением обратилась к мэрии харьковчанка Виктория Шевская.

«Площадь Свободы должна быть с огромным фонтаном и шикарной подсветкой. Госпром перекрасить в более яркий цвет, добавить немного инкрустации и сделать красивую подсветку здания», - указано в петиции, поступившей на сайт горсовета.

Также харьковчанка предлагает установить несколько новых памятников – в частности, актрисе Людмиле Гурченко, певице Клавдии Шульженко и актеру Леониду Быкову. А памятник Тарасу Шевченко Виктория Шевская предлагает перенести с нынешнего места на площадь Свободы.

Переносом памятников озаботился и харьковчанин Андрей. Он предлагает перенести на главную площадь города монумент казака Харько. Такое решение автор петиции обосновывает тем, что памятник Харьку стоит в очень зажатом месте, и основателю города, коим, согласно легенде, считается казак, не подобает находиться на перекрестке дорог.

«На площади Свободы он будет смотреться намного лучше», - уверен Андрей.

На месте же памятника Харьку автор петиции предлагает установить фонтан, памятник кому-либо из выдающихся харьковчан или разбить клумбу.

А Станислав Снисарь предлагает установить на площади Свободы фигуру лебедя. В обоснование своей просьбы автор приводит древнюю легенду о харке – птице-лебеди.

«Родовое гнездо харки находилось на холме у слияния рек Харьков и Лопань, то есть в историческом центре Харькова. Вполне возможно, что все сказки о царевне-лебеди и ее верных гусях-лебедях имеют прямое отношение к нашему краю и городу», - отмечает Станислав Снисарь.

По задумке автора, на площади Свободы должен разместиться целый скульптурный ансамбль - в котором под крыльями берегини Харки-Лебеди нашлось бы место и бассейну с фонтанами, и историческим персонажам, связанным со Слобожанщиной.

Пока все петиции не нашли особой поддержки у земляков. Однако если в течение трех месяцев послания наберут по 5000 голосов, в горсовете их рассмотрят.

Читайте також: