Очередной сюрприз преподнесли харьковчанам (ФОТО)

4057
Сломанные ноги, скользкие дороги и пленники в авто. Погодные козни никого не обошли вниманием.

Обильный снегопад, заваливший Харьков в понедельник, 11 января, на несколько дней вперед обеспечил дополнительной работой коммунальников, травматологов и спасателей.

По словам медиков, поток людей с переломами и ушибами увеличился еще в выходные. А в понедельник и вовсе возрос в два раза - травмпункты осаждали по 30-40 изувеченных.

«В понедельник вечером передвигаться по улицам было невозможно – на тротуаре гололед, обильно притрушенный снегом. На улице Пушкинской женщина с лопатой расчищала тротуар, но все тщетно – люди падали, как подкошенные. А что можно было сделать? Чистить и посыпать солью бесполезно, снег ведь шел, не останавливаясь», - жалуется на непогоду Татьяна.

Разгребать улицы города от снеговых заносов выехало 135 единиц техники, ночью на дорогах работало 80 машин. А дворники с лопатами почти до ночи расчищали внутриквартальные дороги и участки у подъездов.

На дорогах области также работало около 240 единиц техники. Тем не менее, на одной из трасс водитель «восьмерки» умудрился застрять в снежных заносах так, что пришлось вызывать спасателей.

Как сообщили в пресс-службе ГСЧС, инцидент произошел на участке дороги Волохов Яр – Шевченково неподалеку от села Петрополье. ВАЗ-2108, который ехал в сторону Изюма, сломался в дороге. По словам спасателей, на борту легковушки находился водитель, 1994 года рождения, его жена и трехлетний сын. Парень в течение нескольких часов пытался самостоятельно починить машину, но тщетно. За это время машина полностью остыла, а ее пассажиры замерзли. Людей пересадили в теплый аварийно-спасательный автомобиль, где они дождались приезда родственников. Те пересадили снежных пленников в свое авто, а сломанную «восьмерку» взяли на буксир.

«Добавлю, что в тот же день на 40 километре автодороги государственного значения «Киев-Харьков» возле города Валки развернули мобильный пункт для оказания помощи водителям, попавшим в трудное положение и предупреждения случаев их переохлаждения», - рассказал помощник начальника ГУ ГСЧС Украины в харьковской области Игорь Лупандин.

К утру вторника ситуация улучшилась – непогода стихла, снег кое-как расчистили, но люди также продолжают падать на скользких тротуарах, а автомобили – пробуксовывать в каше, которая образовалась на дорогах. От этого в городе образовывались пробки и добраться на работу было весьма проблематично.

Читайте також: