Новые животные появятся в Харьковском зоопарке

2079

Новых животных приобретут к открытию обновленного Харьковского зоопарка. Ожидается, что в Харьков привезут кенгуру, пингвинов, лемуров и жирафов. Об этом шла речь во время выездного заседания комиссии по вопросам планирования бюджета и финансов горсовета, которое состоялось 18 мая.

«Это старейший в Украине зоопарк, и депутатский корпус поддерживает его реконструкцию. Харьковчане соскучились по зоопарку и, я уверен, с радостью придут на открытие и увидят своими глазами все то, что было сделано за это время, а сделано очень много. Это будет один из лучших зоопарков в Европе», - отметил первый заместитель городского головы. Александр Новак. 

Депутатам показали, как продвигаются строительные работы и в каких условиях содержатся животные сейчас. Гости посетили зоны «Планета обезьян», «Дикая Австралия» и новый слоновник.

Как отметила заместитель директора Харьковского зоопарка Карина Детюк, здесь для питомцев создадут условия, максимально приближенные к реальным: будет минимум вольеров и максимум пространств для прогулок.

«Основная задача реконструкции состояла в том, чтобы создать благоприятные условия для животных. Они не скучают в новых вольерах, постоянно чем-то заняты, могут проявлять свои физические способности, играть, общаться. Также вольеры построены таким образом, что если животное устало и хочет уединиться, может уйти в более закрытое пространство и отдохнуть от посетителей», - рассказала Карина Детюк.

Выполнение всех работ по реконструкции зоопарка контролирует Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Карина Детюк подчеркнула, что на ежегодной конференции ЕАЗА харьковский проект получил высшие оценки.   

Также она сообщила, что ЕАЗА следит не только за комфортом пребывания питомцев, но и за их питанием. Поэтому животным составят сбалансированный рацион с витаминами для их хорошего самочувствия.

Напомним, что новый зоопарк будет разделен на такие зоны: «Королевство слонов», «Планета обезьян», «Дикая Австралия», «Дальний Восток», «Тропа тигра» и пр. Кроме того, на территории будет контактный зоопарк и океанариум. При создании проекта учитывали опыт лучших зоопарков мира. Открытие обновленного зоопарка запланировано ко Дню Харькова.


Читайте також: