Новые объекты появятся на улицах Харькова

1482

За свою жизнь он спас тысячи жизней, а также помог стать на ноги солдатам, которые воевали за освобождение родной страны во время Второй мировой войны. Известный харьковский хирург Александр Мещанинов хоть и умер более полувека назад, но его дело живет до сих пор. Не только в Украине, но и во многих странах работает последователи известного медика.

В Харькове же имя Мещанинова носит больница скорой и неотложной медицинской помощи. Следующим шагом станет открытие мемориальной доски. Ее поместят на фасаде здания филиала №3 Городской детской клинической больницы №19, расположенной по ул. Полтавский Шлях, 152. Об этом сообщили в мэрии.

Памятную табличку появится и в честь коллеги Мещанинова, известного хирурга Николая Володося. Ее разместят в доме по пр. Науки, 64.

Всего в этом году в городе планируют установить более 10 мемориальных досок, которые будут приурочены выдающимся харьковчанам. Так, памятная табличка вскоре появится на здании по ул. Чайковской, 20. Там увековечат память выдающегося ученого-физика, академика НАН Украины Александра Ахиезера.

Не менее знаменит в мире харьковский архитектор и ученый Александр Гинзбург. Его табличка появится на здании дома по пер. Грабовского, 4.

На фасаде дома, расположенного по ул. Гиршмана, 17-б, увековечат память генерального конструктора ХТЗ Бориса Кашубы. Он проработал на заводе более 40 лет.

На здании корпуса Национального аэрокосмического университета им. Жуковского «Харьковский авиационный институт» появится сразу три памятные таблички: доктору технических наук, профессору, Федору Муравченко, авиаконструктору, Герою Украины, Петру Балабуеву и авиаконструктору, академику АН УССР Владимиру Лотареву. 

Установят памятные таблички и на зданиях средних учебных учреждениях. На фасаде Харьковского физико-математического лицея №27 появится мемориальная доска, посвященная заслуженному учителю УССР Аркадию Столину. Он преподавал в данной школе математику. А на здании учебного заведения №10 установят табличку, посвященную воину-интернационалисту, погибшему в Афганистане, Виталию Власову. Еще одна мемориальная доска, посвященная воину, появится на здании школы №158. Она увековечит имя участника боевых действий, погибшего на востоке Украины, Артура Силко.

Также в Харькове на  фасаде здания по пр. Науки, 56 установят памятную табличку почетному гражданину Харькова, председателю исполнительного комитета Харьковского горсовета Степану Соколовскому, который работал на этой должности с 1986 по 1990 гг,.