Новшества ждут харьковских водителей

2168
«ГХ» - о том, чем порадуют автомобилистов.

Харьковских автолюбителей хотят заставить ездить по европейским правилам. Среди нововведений - в грузовом и пассажирском транспорте планируют обязательную установку видеорегистраторов; устройств, которые ограничивают скорость движения, а также хотят организовать четкий график работы водителей с перерывами на отдых, обеды и сон. Кроме того, водителей обяжут получать свидетельства профессиональной компетентности, которое будет действовать на протяжении пяти лет. А вот для обычных автолюбителей планируют в очередной раз вернуть техосмотры транспорта.

По словам специалистов, за отсутствие наклейки о прохождении техосмотра водителя будут штрафовать на 340 гривен, а если не поможет - лишать прав. Отметим, что ежемесячно техосмотр в стране будут проходить порядка 250 тысяч авто, следовательно, на СТО выстроятся громадные очереди. Все это может возродить коррупционные схемы, тем более что в законопроекте есть целый список исключений. К примеру, не нужно проходить техосмотр машине, участвующей в гонках или «антиквариату».

«Все эти нововведения очень полезны и необходимы, если, конечно, рассматривать это без коррупционных схем. Техосмотры, например, нужны, так как у нас на дорогах полно любителей, которые ездят без тормозов, поворотов, фар или просто в таких убитых машинах, что это просто ужас. Если говорить о водителях автобусов и дальнобойщиках, то, естесственно, им нужно давать время на отдых. А вот что касается свидетельства о профпригодности, то это просто необходимо. У нас на дорогах перевозчики творят необъяснимые вещи. Только представьте, как можно посадить человека за руль автобуса с людьми, который на желтый сигнал пытается пролететь перекресток или проскочить на ж/д переезде», - рассказал «ГХ» основатель Союза автоклубов Харькова Дядя Фара.

Также новым законопроектом хотят запретить использование шипованных покрышек. То есть, зимой можно будет ездить только на зимней или демисезонной резине.

«С шипованной резиной – это перебор. Скорее всего, водители просто снимут знак «Ш» и все и будут ездить дальше. Чтобы понять шипованная она или нет, необходимо сильно присматриваться», - отметил «ГХ» автолюбитель Олег.

Кроме того, с 1 июля планируют возобновить практику «писем счастья». Однако эксперты уверены, что это не случится. Мол, наши слуги народа или просто не проголосуют за такой законопроект или найдут лазейку, чтобы принять так, чтобы штрафы платили только простые люди.

Читайте також: