Новая опасность надвигается на харьковчан

3597
Эксперты говорят об очередной хакерской атаке.

В Украине ожидается новая кибератака. Разговоры о ней в стране ходят уже вторую неделю. Эксперты подтверждают возможность вторжения в компьютеры украинцев.

«Новая волна заражений однозначно будет, причем, скорее всего, не одна. В открытом доступе есть информация о большом количестве уязвимостей, чем и пользуются злоумышленники при написании вирусов. Предыдущая эпидемия заставила многие предприятия и организации пересмотреть отношение к защите компьютеров, но в целом до необходимого уровня защищенности ещё далеко», - сообщил «ГХ» профессор кафедры безопасности информационных систем и технологий Харьковского национального университета им.В.Н.Каразина Роман Олейников.

Он также отметил, что появление в Украине очередного вируса может быть и не связано с государственными праздниками. «Насколько дата появления очередного зловреда будет привязана именно к государственным праздникам Украины - сказать сложно. К таким атакам нужно быть постоянно готовыми», - подчеркнул Олейников.

Напомним, на прошлой неделе Национальный банк Украины разослал банковским учреждениям предупреждение о новой кибератаке, которая ожидается в Украине в День Независимости. Новый вирус может поражать систему через популярную офисную программу Microsoft Word.

Ранее начальник Департамента киберполиции МВД Украины Сергей Демедюк также заявлял, что 24 августа ожидается очередная хакерская атака.

Читайте також: