Новая достопримечательность появится в Харькове (видео)

2137

В День города, 23 августа, в Харькове откроют после реконструкции сквер на площади Свободы и новый "сухой" фонтан. Как сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес, на данный момент проходит тестирование новой достопримечательности города.

«Мы уже начали тестировать пешеходный фонтан и днем, и в темное время суток - результаты пробных запусков мне нравятся, - отметил мэр Харькова Геннадий Кернес. - Это самый крупный в Украине круглый фонтан, его диаметр 36 метров. Он состоит из 7 колец, 150 струй, и оборудован светодиодными лампами с бесчисленным количеством вариантов подсветки. Уверен, что возрожденный сквер возле Университета понравится не только студентам, но и всем харьковчанам, станет любимым местом прогулок для горожан и гостей Харькова».

Напомним, сухой фонтан в сквере на площади Свободы станет вторым подобным сооружением в Харькове. Аналогичный водный объект есть на главной площади парка им. Горького. По словам специалистов, площадь поверхности «водного зеркала» нового фонтана составит 274 кв.м. Струи фонтана будут бить на разную высоту: от 2,2 до 5,5 м.

Управлять фонтаном будут с помощью автоматической панели. Смонтируют и систему оборотного водоснабжения, которая обеспечит рециркуляцию воды и ее очистку.

 

Читайте також: