Необычная женщина поселится на доме в Харькове

4037

Вскоре Харьков будут украшать новые муралы, сообщает МГ «Обьектив». Арт-объекты создают харьковские художники.

Сейчас Алексей Постульга делает заготовку для проекта «Женщина в песках». Автор создает ее по мотивам романа японского писателя Кобо Абэ. С помощью графического языка художник хочет подчеркнуть текстуру песка и воздуха. Алексей уверяет, что данная работа будет побуждать зрителей порассуждать на тему времени.

«История о том, как среди ежедневного пересыпания песка не ​​потерять свое счастье, найти его, открыть новые грани. Тема интересная, многогранная. выбран язык специально для изображения линейный, плавный, чтоб показать вот эту плавность ежедневных дел, рутины, Которые захватывает», - рассказал художник-монументалист Алексей Постульга.

А вот художница Ирина Водолажченко работает над проектом "Обереги Харькова". На ней изображен заяц, который находится в состоянии покоя в своей гармоничной среде.

«Человек начинает открываться чему-то новому, и у него, возможно, начинает эстетическое мировоззрение расширяться. Именно для Харькова, как мне кажется. Потому что, например, для Европы более привычно то, что на какой-нибудь стенке может быть дикая абстракция какая-то невероятная, а у нас к этому люди еще не привыкли», - говорит Ирина Водолажченко.

Изображения муралов художники наносят на пенопласт, а техника крепления на здании похожа на утепление стен. Поэтому работы ребят не только украшают фасады, но и делают их энергоэффективными.

Новые арт-объекты «Женщина в песках» и «Обереги Харькова» планируют соорудить на зданиях, расположенных на улице Воробьева и переулке Троицком.

Напомним, в начале августа на стене дома №11 по улице Маяковского создали мурал по мотивам произведения «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя. 

Читайте також: