Необычная пара закружит на главной сцене Харькова (фото)

2243
Стартовал 143-й сезон Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко.

Открыла новый сезон 12 сентября широкомасштабная постановка оперы Чайковского «Мазепа», впервые представленная зрителю к 330-летию гетмана Украины Ивана Мазепы.

Надо отметить, что 142-й театральный сезон был богат на яркие события - состоялось 7 премьерных спектаклей: «Искатели жемчуга»«Норма»«Паяцы»«Отелло»«Собор Парижской Богоматери»«Иоланта»«Сват поневоле».

Каждая из премьер была яркой и запоминающейся.

А еще 28 марта любимцу харьковской публики солисту-вокалисту (баритону) ХНАТОБа Александру Лапину присвоили звание «Заслуженный артист Украины», награду торжественно вручили 5 июля.

«Лучшая оперная работа ХНАТОБа. Яго блистал. Заслуженно заслуженный!» - писал на своей страничке в фейсбуке Дмитрий Криворучко. Сложно не согласиться с автором этих строк, да вы и сами можете в этом убедиться придя на любой спектакль с Александром.

Чем же удивит новый сезон? Уже 29 и 30 сентября в 11.30 и 18.30 на строгий суд жителей Первой столицы и гостей города представят премьеру «Спящая красавица». Эту давнюю историю, пришедшую к нам из ХVI века, осовременила Жанн Мари Лепренс де Бомон. С ХVIII века она является одним из мировых бестселлеров. Сказка о Красавице и Чудовище стала особенно популярной в ХХ веке после экранизации сюжета студией Уолта Диснея и другими знаменитыми постановщиками.

Балетмейстер-постановщик, автор музыкальной композиции и концепции сценического оформления - Йохан Нус (Нидерланды). Дирижер - Дмитрий Морозов. Авторы музыки И. С. Бах, М. Мусоргский, П. Чайковский, Й. Штраус и другие.

Фото и материалы: ГородХ, ХНАТОБ

Читайте також: