Названо слово 2020 года в Украине

1046

"Коронавирус" стал словом 2020 года в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Словаря современного украинского языка и сленга "Мислово". 

"Вирус, название которого еще год назад был известен лишь узкому кругу медицинских специалистов, в прошлом году оказал определяющее влияние на жизнь людей, а следовательно, и на язык", - говорится в сообщении. 

Кроме того, от слова "коронавирус" образовалось множество производных слов (главное из которых - "ковид") и выражений. При этом большинство главных слов года так или иначе связаны с пандемией: инфодемия (быстрое и неконтролируемое распространение непроверенной информации), карантин, локдаун, интеллектуальный локдаун, адаптивный карантин, карантин выходного дня, самоизоляция, социальное дистанцирование, вакцина, антивакцинаторы. 

Отметим, что Словарь современного украинского языка и сленга выбирает слово года уже в восьмой раз. Ранее ими становились - диджитализация (2019), томос (2018), безвиз (2017), коррупция (2016), блокада (2015), киборги (2014) и евромайдан (2013). 

Читайте також: