Наглые грабители залезают в карманы харьковчан

2295
«ГХ» - о том, как не стать жертвой сетевых мошенников.


Виртуальный шопинг с каждым годом становится все популярнее среди харьковчан. Преимуществ у онлайн-покупок действительно много: вместо хождения по магазинам достаточно выбрать на сайте нужную вещь и оплатить еще с помощью банковской карты. По оценкам специалистов, украинцы тратят на интернет-шопинг минимум 20 млн гривен в год.

«Я покупаю множество товаров в интернете, особенно косметику и одежду, - делится харьковчанка Алина. – Во-первых, не нужно тратить время на поездки, поскольку нужную вещь доставит курьер, а во-вторых, на распродажах часто попадаются интересные вещи по дешевке, а сейчас каждая копейка на счету».

Однако виртуальный шопинг таит в себе немало опасностей. В погоне за дешевизной существует вероятность нарваться на мошенников, и в итоге остаться и без денег, и без товара.

«К Новому году заказала сыну пижаму и машинку на радиоуправлении, - рассказывает Ольга. – Пижама оказалась безнадежно мала, хотя я четко указала размеры, а машинка и вовсе не работала. Кое-как удалось оформить возврат вещей. Однако праздничное настроение уже испорчено».

По словам специалистов, чтобы не нарваться на мошенников, необходимо покупать товары только в проверенных и надежных интернет-магазинах и не поддаваться соблазну в виде больших скидок на никому не известных сайтах.

«Кроме того, старайтесь выбирать такие магазины, где деньги нужно переводить наложенным платежом, а не на карточку или пополнять мобильный телефон», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

По его словам, махинаторы стараются заниматься недорогими товарами, так как за «потерянные» от 100 до 1000 гривен никто в суд обращаться не будет.

«Это дополнительно потраченные деньги и нервы, а доказать, что такая операция была произведена, практически невозможно, так как нет никаких чеков, а переписка с продавцом не является доказательством», - подчеркнул юрист.

Читайте також: