Над жителями Харькова нависла страшная угроза

3485
Санврачи рассказали о возможном повторении измаильской аварии.

Специалисты не исключают, что в Харькове может повториться катастрофа, которая произошла в Одесской области.

«Катастрофа может повториться в Харькове, так как состояние водопроводных сетей оставляет желать лучшего. Составлен график внеплановых проверок. Работа началась в конце июня, и поэтому результаты проверок еще не известны. Все недостатки будут указаны в наших предписаниях, и если их не выполнят, то будем подавать в суд», - отметила начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в Харьковской области Татьяна Колпакова.

Напомним, что в Измаиле около 800 людей попали в больницу с симптомами отравления. Причиной стало попадание в водопроводную сеть ротавирусной и норовирусной инфекции, а также кишечной палочки.

При этом в КП «Харьковводоканал» возможность водной катастрофы отрицают. Мол, в штатном режиме качество воды жестко контролируется. До момента, когда жидкость поступит в краны потребителей, она подвергается проверке несколько раз.

«Сначала пробы воды берут из Краснопавловского водохранилища и Кочетковского водозабора, откуда она поступает в Харьков. Затем – проверяют на насосных станциях, водоразводящих сетях, а также в местах, где проведены работы по ликвидации аварий на трубопроводах», - рассказали в лаборатории КП «Харьководоканал».

Стоит отметить, что много лет назад в Харькове уже были катаклизмы с водопроводом. Так, 29 июня 1995 года сильный ливень вывел из строя Диканевские очистные сооружения. Тогда город на месяц остался без воды, в жилые районы питьевую воду завозили цистернами, многие предприятия не работали, а санврачи грозили эпидемией холеры.

Читайте також: