На закрытой территории в центре Харькова произошло масштабное переселение (фото, видео)

901

Сегодня, 14 декабря, во всем мире отмечается День обезьян. Как сообщили в Харьковском зоопарке, их подопечные получили самый важный подарок к текущем году – все приматы переехали в новые современные вольеры. До этого они жили в «Доме приматов», который был построен еще в 30-х годах прошлого столетия.

Одними из последних новый дом обрели три самых маленьких представителя приматов – обезьянки-игрунки Адам, Лунтик и Масяня.

«Их новый зимний вольер, площадь которого составляет почти 34 м2, похож на настоящие сельвы. По всей плоскости стен расположено много полочек и домиков, напоминающих дупла, много естественных деревьев и ветвей, канатов, лесенок, гамаков и различных конструкций для лазания», - рассказали в Харьковском зоопарке.

По словам смотрителей зверинца, их подопечные к новому дому относятся с осторожностью. И пока только присматриваются к апартаментам.

Планируется, что позже компанию игрункам составят агути и ленивец.

Напомним, после завершения реконструкции вход в зоопарк будет совершенно бесплатным, а животных поселят в максимальной близости от посетителей: людей и зверей будут разделять лишь естественные препятствия. В зоопарке создадут 14 различных зон, а также построят океанариум.

Пока зоосад для посетителей закрыт, всем желающим предлагают прогуляться по нему виртуально  

В планах же открыть зоопарк уже в 2021 году.    

Фото, видео: Харьковский зоопарк

Читайте також: