На владельцев ОСМД наложили кучу обязательств

2640
«ГХ» - об обязанностях совладельцев домов.

Создание в многоквартирном доме ОСМД автоматически накладывает на плечи его участников определенный перечень обязательств. Среди них – обеспечение санитарного, противопожарного и технического состояния домов должным образом; своевременный текущий и капитальный ремонты; соблюдение чистоты; своевременная оплата за услуги ЖКХ. Кроме того, совладельцы должны возмещать убытки, которые были причинены имуществу других жильцов дома.

«За ненадлежащую эксплуатацию дома или ущерб, причиненный третьим лицом, совладельцы несут ответственность, которая определяется пропорционально его доле совладельца. При этом владельцы жилья в многоквартирных домах не привлекаются к ответственности по обязательствам, возникшим в результате действий управляющего, совершенных с превышением предоставленных ему полномочий», - сказано в законе, который регулирует права собственности в многоквартирных домах.

Напомним, что на 1 июля нынешнего года в области создано 1 008 ОСМД, которые включают в себя 1 404 многоквартирных дома. При этом с начала года новосозданных объединений насчитывается 207, в которые вошли 229 домов. Из них 163 ОСМД (91 – в домах коммунальной собственности и 72 – в новостройках) были созданы в Харькове.

Отметим, по прогнозам заместителя начальника отдела контроля за деятельностью ж/к и ОСМД департамента ЖКХ Харьковского горсовета Ивана Усачева, из 10 тысяч многоквартирных домов города Харькова численность объединений составит не более 15%.

Читайте також: