На улицы выводили танки. Когда в Харькове была самая снежная зима (видео)

5161

Снег шел четверо суток. Зима, которая была в Харькове 50 лет назад, стала самой снежной в истории города. По данным регионального гидрометцентра, пик зимних осадков в 1970 году пришелся на 17-20 января.

«Тогда за 4 суток в Первой столице выпало 89 мм снега, наблюдалась сильная метель, порывы ветра достигали 25 м/с. По области за этот период выпало от 56 до 137 мм осадков. Максимальная скорость ветра была зарегистрирована в Краснограде и Приколотном - 28 м/с. Столь обильные снегопады характерны разве что для Камчатки, Курил и Сахалина, но для умеренного климата Восточной Европы это просто аномалия. Для освобождения транспорта из снежного плена использовалась тяжелая техника на гусеничном ходу: бульдозеры, а в некоторых случаях - даже танки», - говорится в сообщении Харьковского регионального гидрометцентра.

Однако сейчас зима даже отдаленно не напоминает те, которые были десятки лет назад. Сугробы размером в человеский рост остались лишь в памяти наших дедушек и бабушек.

Как писал ранее «Город Х», согласно данным метеостанции Харьковского аэропорта, в 2020 году снежный покров держался всего 50 дней, поскольку прошлая зима оказалась самой теплой в регионе.

Напомним, синоптики проанализировали погодные условия первого месяца 2021 года и нарекли январь «теплым месяцем»

Читайте також: