На Первую столицу могут наложить туристическое табу

2229
Стали известны главные претенденты на проведение конкурса.


Песенный конкурс мирового масштаба не пройдет в Первой столице. Такое мнение выразили 24 июня на открытии национального конкурса по отбору города, который примет "Евровидение - 2017".

Среди главных претендентов были названы - Киев, Одесса, Львов, Херсон и Днепр. Харьков из-за близости к зоне АТО в этот список не попал. Назвать город-победитель организаторы должны до 1 августа.

Как заявил министр культуры Евгений Нищук, особое внимание при выборе города – хозяина "Евровидения - 2017" будет уделяться арене. Она должна вмещать 7-10 тысяч зрителей. Также обратят внимание на официальные гостиницы для проживания, современную транспортную инфраструктуру, включающую не только качественное транспортное сообщение в пределах города, но и наличие международного аэропорта и отличного сообщения между ним и городом. Кроме того, одним из основных критериев является гарантия безопасности конкурса.

Напомним, что в мае ныненшнего года в Швеции украинская певица Джамала стала победительницей главного песенного конкурса Европы, что дало право Украине принять Евровидение у себя.

Отметим, что эта победа сразу же всколыхнула жителей Первой столицы, и они начали не только предполагать, какая из арен города достойна принять песенный конкурс, но и написали несколько петиций на имя харьковского мэра Геннадия Кернеса, чтобы градоначальник посодействовал проведению песенного конкурса в Харькове.

Читайте також: