На Харьковщине зафиксировали двукратное превышение карантинного показателя

1533

Харьковщина попала в список 10 регионов, в которых нельзя ослаблять карантин, поскольку количество новых случаев заболевания за последние 14 дней превышает норму - 40 на 100 тыс. населения.

По данным Министерства здравоохранения Украины, на утро 17 августа в области этот показатель составляет 83,3 случая заболевания на 100 тыс. населения - в два раза больше от нормативного. 

По двум другим показателям область не выходит за допустимые пределы: загруженность коек в медучреждениях за последние 5 дней не превышала 29,5% (норма - менее 50%); охват тестированием в регионе - 75,8 на 100 тыс. населения (норма- больше 24).

Директор Хорьковского областного лабораторного центра Любовь Махота считает, что на рост заболеваемости повлияло увеличение миграционных процессов. 

Об этом она заявила на заседании Региональной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (КТЭБ и ЧС) от 14 августа.

«Через международный автомобильный пункт пропуска «Гоптовка» и международный аэропорт «Харьков» за неделю въехало из-за рубежа 21 517 человек, что способствовало значительному распространению возбудителя», - отмечается в протоколе.

Кроме того, на статистику роста больных на коронавирус, по информации Центра, влияет несоблюдение харьковчанами и жителями области масочного режима, социальной дистанции, а также увеличение количества обследований.

«Методом ПЦР за последнюю неделю проведено 7267 исследований (1038 исследований в сутки или на 43,8% больше чем за неделю). Показатель на 100 тыс. Населения, соответственно, составил 39,03 против 27,14 при рекомендуемом критерии не менее 120», - отмечается в документе Региональной КТЭБ и ЧС.

Кроме Харьковской области, к ослаблению карантина не готовы Киев, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Одесская, Ровенская, Тернопольскаяи Черновицкая области.

Напомним, разделение Украины на карантинные зоны проводится по новым правилам, утверждённым правительством 12 августа. Уровень опасности определяется теперь не по 4, а 3 критериям: заполненность коек в медучреждениях (не более 50%), тестирование (не менее 24 на 100 тысяч населения в течение 7 дней) и уровень заболеваемости за последние 14 дней (не больше 40 случаев на 100 тысяч населения).

13 августа Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (КТЭБ и ЧС) Харьков, и 7 районов области (Богодуховский, Валковский, Золочевский, Краснокутский, Нововодолажский, Первомайский и Чугуевский) из «зеленой» переместила в «желтую зону эпидопасности».  Решение об ослаблении «желтого» уровня эпидемической опасности не может быть рассмотрено ранее чем через 14 дней.

Напомним, на прошлой неделе Харьковщина ни разу не вошла в список регионов, где разрешено ослаблять карантин. Непреодолимым оказался коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (менее 11%). 

22 июля Кабмин продлил адаптивный карантин в Украине до 31 августа 2020 года. 

Читайте також: