На Харьковщине продолжается масштабная модернизация электросетей

2021

Масштабная реконструкция электросетей в Харьковской области продолжается. Работа кипит на нескольких объектах в разных концах региона.

Прямо сейчас энергетики трудятся над тем, чтобы обеспечить надежный транзит электроэнергии со Змиевской ТЭС.

Так, в Великобурлукском районе специалисты «Харьковоблэнерго» проводят техническое переоснащение подстанции 110 кВ «Приколотное». Там проложили новые контрольные кабели и заменили ​ физически и морально устаревший масляный выключатель на современный элегазовый.

В облэнерго говорят: такой выключатель исключает возможность возникновения пожаров на объекте.

«Этот энергетический объект обеспечивает транзит электроэнергии между Змиевской ТЭС и подстанцией НЭК «Укрэнерго» 330 кВ «Залютино». Кроме того, непосредственно от самой подстанции осуществляется питание очистных сооружений Приколотнянского маслоэкстракционного завода, сельхозпредприятий, школ и детских садов, а также бытовой инфраструктуры района», - отметил начальник управления информационной политики и работы с потребителями АО «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

По его словам, в обновленном виде энергооборудование стало на порядок надежнее. Кроме всего, модернизация позволила уменьшить затраты на его техническое обслуживание и одновременно значительно увеличить межремонтный период.

​Позаботились энергетики и о бытовых  условиях дежурного персонала. Во время реконструкции подстанции в служебном помещении установили кондиционер и обогреватель.

Техническое переоснащение этого объекта планируют завершить к началу октября текущего года.

Напомним, реконструкцию энергосетей в Харьковской области  проводят в рамках инвестиционной программы «Харьковоблэнерго» на текущий год.

Энергетики уточняют: на сегодня инвестиционная программа развития предприятия на 2020 год выполнена почти на 75%. При запланированном годовом объеме в 280 млн. грн. фактически на реализацию мероприятий по развитию электрических сетей потрачено более  207 млн. грн.

С начала года выполнена реконструкция и техническое переоснащение 8 объектов в Харькове, Великобурлукском, Волчанском, Дергачевском и Змиевском районах. Энергетики обновили кабельные сети, воздушные линии электропередачи и подстанции. Во время проведения работ использовали  современные технологии и материалы. Кроме того, в рамках инвестиционной программы предприятие приобрело более 47 000 электронных приборов учета, которыми заменят устаревшие индукционные электросчетчики. Благодаря масштабной модернизации удалось обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей, а также достичь высокого уровня безопасной эксплуатации энергетического оборудования.

К началу осенне-зимнего сезона все работы на энергетических объектах Харьковской области будут завершены.

Читайте також: