На Харьковщине предлагают увеличить количество госпитальных округов до восьми

1896
Фракция партии «Відродження» в Харьковском областном совете предлагает создать рабочую группу, которая займется вопросом формирования госпитальных округов в регионе.

Как сообщил сегодня, 23 февраля, на сессии областного совета глава фракции партии «Відродження» в облсовете, заместитель председателя Харьковского областного совета Владимир Скоробагач, рабочая группа, в состав которой войдут представители управления здравоохранения ХОГА, общественности, профильной комиссии областного совета, депутаты и руководители медучреждений, сформирует свои предложения по формированию госпитальных округов Министерству здравоохранения Украины.

По его словам, решение о создании четырех округов в Харьковской области было принято без учета логистических особенностей региона.

«В результате Боровский район был отнесен в Балаклейскому госпитальному округу, хотя между ними не существует ни железнодорожного, ни автобусного сообщения, как и между Зачепиловским районом и Лозовским госпитальным округом. Мы получили непонимание людей и даже физическое противостояние реформе, как в Люботине, где люди выходили на митинг и перекрывали движение на трассе Харьков-Киев», - сообщил Владимир Скоробагач.

Он отметил, что предложенные фракцией меры позволят успешно реализовать медицинскую реформу в регионе.

«Мы считаем, что в этом вопросе главное – учесть мнение жителей Харьковской области. В случае выполнения Министерством здравоохранения рекомендаций рабочей группы наш регион сможет получить не четыре госпитальных округа, как это предлагалось ранее, а минимум восемь, что будет соответствовать реальным потребностям области, где проживает около трех миллионов человек», - подчеркнул Владимир Скоробагач.

Читайте також: