На Харьковщине начался сезон влюбленных

1623
«ГХ» - о приметах на Яблочный спас.

 

Один из самых больших церковных праздников - Преображение Господне - который зачастую называют Яблочным Спасом, отмечается 19 августа.

Согласно приметам, в этот день можно угадывать какая будет погода. Так, если с утра небо будет ясное, то это сулит наступление суровой зимы. А будет дождь, то это предвещает сырую и слякотную погоду осенью.

Кроме того, с 19 августа на Руси начинали играть свадьбы. Считалось, что все, кто создаст семью в этот день, будут жить долго и счастливо. А зеленое яблоко являлось символом начала счастливой семейной жизни.

Отметим, что и для гаданий также использовали яблоки.

«Нужно развести на поляне костер, и принести с собой по одному освященному яблоку. Участвуют парни и девушки. Поднести к огню костра яблоко, прикрепленное к веревочке и максимально закрутить его. Тот из гадающих, у кого яблоко упадет в костер раньше, выйдет замуж или женится первым. А тот, у кого яблоко упадет последним, останется в одиночестве», - рассказала харьковчанка Наталья.

«Берут яблоко и очищают его от кожуры одной полоской. Подходят к огню, встают спиной и бросают кожуру через левое плечо в огонь. Если она скукоживается в маленький комочек, то это означает, что впереди у гадающего не очень удачный год. А расправившаяся яблочная кожура сулила удачу, новые интересные встречи и прямую жизненную дорогу. Кожура, оставшаяся лежать без всяких изменений, предвещала скорое вступление в брак», - вспоминает Виктория.

Читайте також: