На Харьковщине исчезнут комбайнеры и агрономы

2535
Ученые высказали свое недовольство.

Среди специалистов сельского хозяйства вызвало непонимание идея Министерства образования и науки страны убрать из школьной программы такие словам на «комбайнер» и «агроном». По их словам, реформаторы погорячились.

«Если с «комбайнером» я согласен, так как фактически его работа свелась к тому, чтобы следить за работой электроники, которой напичканы современные машины, то с «агрономом» - категорически против. «Агро» - земля, «ном» - закон. Фактически, агроном – это хранитель законов на земле. В его обязанности входит так много, что назвать его просто по-другому нельзя – он занимается не только агротехнологиями, но семенами, посевами. Даже за границей слово «агроном» звучит гордо, как например, в Америке – фермер», - рассказал «ГХ» академик, директор Института растениеводства им. Юрьева Виктор Кириченко.

По словам специалиста, убрать такое понятие, как «агроном» - все равно, что убрать «ветеринара» или «зоотехника».

Напомним, что в Министерстве образования и науки Украины собираются пересмотреть курс школьной программы для младших классов. Ожидается, что уже с первого сентября дети начнут заниматься по упрощённой программе.

Читайте також: