На главной площади Харькова поместили резервацию иностранцев (фото, видео)

2951
В эти выходные жителей Первой столицы погрузили в атмосферу Дикого Запада.


III Харьковский ретро-слет состоялся 27 и 28 мая. Он прошел под лозунгом «Made in USA» и был посвящен, прежде всего, американским автомобилям.

Центральные экспонаты выставки - это три «Мустанга», вся американская автомобильная классика, автомобили из гаражей Брежнева и Щербицкого, машины немецкого посла и британского дипломата, спецтехника КГБ и личный экипаж начальника «Штази». А еще на Харьковском ретро-слете-2017 можно было увидеть как уникальные, единственные в своем роде экземпляры, так и просто известные и красивые машины, мотоциклы, велосипеды, рассказывающие историю автомобильного XX века - более 200 единиц техники из разных уголков Украины.

Торжественное открытие ретро-слета состоялось в 12.00 27 мая.

Ведущие пригласили на сцену уникальных механиков, своими руками создающих чудеса техники. Дедушка-ветеран и его внук поведали о своем чудо-автомобиле.

А затем основатель Союза автоклубов Харькова Дядя Фара поведал журналистам и гостям ретро-слета о представленных экспонатах и особенностях выставки в этом году.

По секрету, чтобы не обидеть других участников ретро-слета, Дядя Фара показал свой любимый экспонат – красно-белый Ford Thunderbird (1959 года),

а хозяин машины поведал слушателям об особенностях своего четырехколесного шедевра.

По центру площади для довершения образа Дикого Запада был построен вигвам, где посетители выставки могли сфотографироваться с индейцами, покататься на лошади, увидеть быт индейцев и послушать их музыку.

А еще на ретро-слете звучала американская музыка, подавалась американская еда, на сцене разучивались самые популярные танцы Дикого Запада,

гостей развлекали мимы 

и даже трансформеры.

28 мая гостей ретро-слета ждал еще один сюрприз - конкурс «Костюм эпохи». Отдельные представители конкурса прогуливались по экспозиции уже 27-го мая и притягивали к себе восхищенные взгляды прохожих.

Но не только Дикий Запад удивлял харьковчан - на выставке были настоящие кулибины, люди без специального образования, которые подарили новую жизнь любимым автомобилям.

Очень душевную историю рассказал IT-ишник Игорь Филиппенко - владелец BMW 5-й серии, прозванной за свой вид «Акулой». Парень случайно увидел объявление о продаже машины всего за 900 долларов. В ремонт уже вложено более 5 тысяч долларов, и машина снова сияет в своем величии и вскоре хозяин обещает ее довести до идеального состояния. Больше можете узнать из интервью с владельцем.

Но на этом чудеса выставки не заканчиваются - историю создания своих экспонатов поведал еще один мастер Сергей Изосов.

Его экспонаты удивляли зрителей любого возраста.

В завершении добавим, что каждый участник и гость ретро-слета нашел себе развлечение по душе, а самым часто задаваемым вопросом был: «Когда ждать следующую выставку?»

Больше фото смотрите в галерее новостного портала «ГородХ», а полные альбомы с ретро-слета в группах сайта в соцсетях: вконтакте, на фейсбуке и в одноклассниках.

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: