"На фото не так страшно, как в реальности". Харьковчане подняли панику из-за нашествия жуков (фото)

10176

В Харьковском ботаническом саду бьют тревогу: ели и сосны, которые много лет радовали глаз местных жителей и посетителей сада, желтеют и гибнут на глазах.

Ученые говорят: растения уничтожает короед-топограф. В этом году из-за жука погибли уже 200 елей в ботсаду и часть хвойных растений, высаженных в Саржином Яру.

«В прошлом году такого не было, а сейчас все это выглядит очень жутко и распространяется со скоростью света. В начале весны только пара елок таких была, а сейчас плантациями рыжие стоят. На фото выглядит не так страшно, как в реальности. Если не остановить, то к концу лета погибнут все хвойные деревья», - рассказывает жительница района Оксана Козлова.

С ее слов, тотальный мор елок происходит на глазах у местных собачников – именно они чаще других прогуливаются среди зеленых насаждений. Говорит, только ленивый не поинтересовался происходящим у работников ботсада.

«Говорят, что за деревья, которые растут в самом ботаническом саду, отвечает ХНУ им. Каразина. Те выделяют деньги и насаждения худо-бедно обрабатывают от вредителей. А чтобы побрызгать от жуков ту часть,  что растет в Саржином Яру – у города денег нет», - вздыхает девушка.

В администрации ботанического объяснили: чтобы остановить распространение жука, нужно спилить и вывезти пораженные ели.

«Но механизм изъятия засохших и погибших растений очень сложный. Нужно пройти несколько согласований, в том числе с экологической инспекцией. А когда наши ели уже заселены вредителями, мы не успеваем это сделать», - отметил директор заповедника Александр Алехин.

Читайте також: