На Баварии супермаркет перевернули вверх дном из-за просроченных продуктов (ФОТО)

5746
Заступники потребителей наводят ужас на торговцев.

Харьковские активисты проекта «Потребитель» прошерстили полки магазинов и посмотрели, какой товар подсовывают торговцы нашим землякам. Общественные контролеры успели заглянуть в две торговые точки. Одна из них – супермаркет «Дарс» на Баварии – была выбрана из-за большого количества жалоб в интернете.

Когда броня в виде охраны была пробита и ребята таки добрались до стеллажей, обнаружили целый клондайк нарушений: здесь продавали товар без конечной даты реализации, со вскрытой упаковкой и истекшим сроком годности.

«Некоторые товары испортились еще в прошлом году. В отдельных  колбасных изделиях вес, указанный на стикерах, существенно отличался от реального. На некоторых палках колбас обвес составлял 50-60 грамм», - рассказывает координатор информационного проекта «Потребитель» Андрей Яроцкий.

По словам парня, в магазине не готовы были предоставить даже банальные сертификаты качества на товар. Когда ребята вызвали полицию (признаются, что делать это приходится часто – во многих магазинах отсутствуют документы на товар), отдуваться за все пришлось охраннику.

«Администрации в супермаркете не было, поэтому админпротокол за непредоставление сертификатов качества был составлен на охранника. Просроченную продукцию, которая была найдена, мы купили, а после нарушения целостности упаковки вернули обратно в магазин. Но была еще одна неприятность – когда мы решили сверить цены в чеке с теми, которые находились на ценниках в торговом зале, обнаружили несоответствие на одном из товаров», - делится Андрей.

В «АльфаМаркете» у метро «Холодная Гора» участники рейда также нашли ряд просроченных и некачественных товаров. Однако администрация повела себя адекватно – неликвид достали из упаковок и убрали из торгового зала.

Читайте також: