Мужчины хотят заставить харьковчанок служить

2222
Женщин хотят поставить на воинский учет.

Около 1,5 тысячи женщин из Харьковской области работают или служат в Вооруженных Силах Украины. Большинство из них проходят службу в Харьковском гарнизоне. Об этом сообщили «ГХ» в региональном медиа-центре Министерства обороны Украины, 

По данным Министерства обороны Украины, на 1 июня в стране проходят воинскую службу или работают в ВСУ 49 тысяч 552 женщины.

«Из них – 17 тысяч 147 военнослужащих-женщин, что составляет 8,5% от общего количества военнослужащих. Причем, среди них – 2 092 офицеров (5,3%), 14607 солдат и сержантов (9,4%) и 32405 гражданского персонала», - отметил заместитель Министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов.

Тем временем появилась на сайте Президента Украины появилась петиция. По мнению автора, необходимо принять новый закон, которым вводится обязательная постановка женщин на воинский учет.

«Обращаюсь к вам, уважаемый господин Президент, с просьбой принять закон об обязательном становлении женщин на воинский учет в Украине. Согласно действующему закону, «женщины, которые имеют профессию, родственную с соответствующей военно-учетной специальностью, определенной в перечне, утвержденном Кабинетом Министров Украины, и пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья, возрасту и семейному положению, берутся на воинский учет военнообязанных». Я предлагаю принять закон об обязательном военном учете для женщин, который сейчас действует только для мужчин», – написал автор петиции Дмитрий Сезионов.

Читайте також: