Молодым родителям из Харькова значительно облегчат жизнь

2148

Вместо десяти разных письменных заявление – одно электронное. В правительстве взялись облегчить жизнь молодым мамам. И для этого разработали проект «єМалятко». Зайдя на сайт, новоиспеченные родители смогут оформить документы, необходимые при рождении ребенка.

Всего в списке 10 госуслуг:

- госрегистрация ребенка;

- регистрация места жительства ребенка;

- оформление помощи при рождении ребенка;

- регистрация ребенка в электронной системе охраны здоровья;

- регистрация ребенка в в реестре физических лиц;

- получение удостоверения родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи;

- определение происхождения ребенка, родители которого не находятся в браке между собой;

- определение принадлежности ребенка к гражданству Украины

- присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре;

- оформить помощь многодетным семьям.

Учитывая, что все вышеописанные услуги уйдут в онлайн-режим оформления, роженицам не нужно будет десятки раз оббивать пороги разрешительного центра и управления труда и соцзащиты. При этом количество нужных документов сократиться с 37 до 1.

Молодые мамы Харькова уверяют: данное нововведение очень облегчит им жизнь.

«Я через полгода стану мамой во второй раз. И не понаслышке знаю, как оно с дитем на руках все бумажки оформлять. Поэтому то, что можно нужную помощь оформить через интернет – это прекрасно! Главное, чтобы все работало реально, а не на словах», - поделилась мыслями харьковчанка Алена.  

«Я по-хорошему завидую будущим мамам. Ведь оформить все, что нужно при рождении ребенка в режиме онлайн – это просто спасение. Я родила больше года назад и помню: не успела вернуться из роддома - начала ходить в админцентр то за одной, то за другой справкой, то за оформлением помощи. И с грудничком на руках это делать очень тяжело. Времени нет долго сидеть там. Было и такое, что я разворачивалась и уходила, так как была огромная очередь. И потом все начинала заново. Перевести оформление документов в интернет - очень нужно, и чем раньше, тем лучше», - уверена молодая мама Светлана.

В данный момент услуга "єМалятко" пока еще не запущена. Полноценная работа системы ожидается с 1 января 2020 года.

Читайте також: