Молодые харьковчане временно покинут родные дома

2894
В Украине начался весенний призыв на срочную службу.

С апреля стартовал весенний призыв на срочную военную службу. Всего из Харьковской области должны призвать 1 400 человек в возрасте 20-27 лет. Об этом сообщили в Харьковском областном военном комиссариате. Служить призывники будут на протяжении 18 месяцев (выпускники вузов – 12 месяцев).

«В вооруженные силы Украины будут отправлены 760 человек, в ряды Национальной гвардии – 608 человек, в службу гостранспорта – 47 человек, а также 29 человек – в ряды пограничной службы», - подчеркнули в областном военкомате.

Стоит отметить, что на время службы призывникам полагается компенсация – единоразовая выплата в размере двух прожиточных минимумов - это около 3,5 тысяч гривен. А при увольнении со срочной службы им полагается выплата в размере 8 минимальных заработных плат (29 784 грн.).

К слову, комиссия, которая проводит отбор молодых людей на службу, часто дает парням отсрочку. Так, в 2017 году ее получили почти 10,5 тысяч жителей Харьковщины. Причины могут быть довольно разнообразные. Например, обучение, семейные обстоятельства.

Кроме того, в прошлом году были привлечены к административной ответственности более 1 100 человек за уклонение от призыва. То есть, парни получили повестки и не явились в военкомат.

Читайте також: