Мистическая история произошла в Харькове (ФОТО, ВИДЕО)

4316
«ГХ» побывал на репетиции спектакля.

Уникальную постановку о любви создал театр «И. Гра». Актеры представят классическое произведение Михаила Коцюбинского «Тени забытых предков». Это первая попытка театрального прочтения классической повести.

Как рассказала режиссер спектакля Ольга Турутя-Прасолова, на подготовку спектакля - от самой идеи до премьеры - понадобилось около года. При этом репетиции начались лишь с конца августа.

«Я очень люблю это произведение. Возникновение идеи воссоздать его на сцене совпало с открытием в Киеве выставки, посвященной полувековой годовщине со дня премьеры фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков». И я твердо решила, что его надо ставить. Я понимала, что будет сложно, так как кроме фильма никаких других постановок не было. Всего получилось 5 страничек – только основные сцены, тезисы, а все остальное рождалось уже на сцене. Кроме того, мы расширили роль мамы, которой в оригинале было совсем чуть-чуть», - рассказала «ГХ» режиссер спектакля Ольга Турутя-Прасолова.

По ее словам, не обошлось в работе и без мистики.

«Самым мистическим, наверно, можно назвать время. Оно все время у нас не совпадало. Мы уже все созвонились, договорились, что все могут репетировать, но в последний момент происходило что-то непредвиденное и приходилось переносить, а то и вовсе отменять репетиции. Хотя сама я в мистику в принципе не верю – это обычные семейные обстоятельства», - подчеркнула режиссер спектакля Ольга.

«У меня от нашего спектакля очень хорошие впечатления. Я для себя загадала, что если создадим его, то у нас изменится жизнь в лучшую, светлую сторону», - отметила «ГХ» актриса театра «И.Гра», исполнительница роли Палагны Александра Шлыкова.

Премьера спектакля состоится 2 и 8 декабря в 19:00 в Доме Актера.

Больше фотографий смотрите здесь.

Фото, видео: ГородХ

Читайте також: