Семья из Донбасса с трудом сдерживала слезы, устраивая праздники харьковчанам (фото)

4274
«Вон там есть кафешка, можем выпить кофе и поговорить», - указывает на угловое здание улыбчивая блондинка. За последние пару лет она изучила чужой город вдоль и поперек. Садились с мужем в машину и катили, куда глаза глядят. Запоминали названия улиц, «фотографировали» взглядом вывески на кафе и ресторанах. Возможно, это или вон то заведение станет для них судьбоносным.

В конце 2014-го жизнь Владлены и Анатолия Чинько, как у всех жителей Донбасса, разделилась на «до» и «после». Правда, от этой семьи прошлое оторвалось мистическим образом – после переезда в Харьков внезапно «полетел» жесткий диск, на котором хранилась многолетняя история семейства. Раз – и в какой-то момент ничего не стало. Ни старых вещей, ни видео, ни фотографий. Полностью новая жизнь, с чистого листа.

Период «до» пара вспоминает неохотно. Слишком больно это все. Рассказывают, как в июле 2014 года сбежали от обстрелов – уехали из родного Углегорска на море. Так делали многие. В сумке шлепки, купальники, зубная щетка. На заднем сиденье авто – годовалый сын и семилетняя дочь. Две недели на море, месяц у родни в Волновахе – хаотичные движения, полудепрессивное состояние и полное непонимание, что делать дальше.

«Вроде есть дом, но там опасно, бомбят. В конце сентября все, казалось, наладилось, мы вернулись домой. Думали, жизнь продолжится. Но побыли там неделю – вдруг прямое попадание к соседям, дом сгорел, и мы поняли, что это последняя капля», – рассказывает Влада.

«Жених забирает невесту из Савельевки, а туда въезжают танки, и начинается бой»

О чем супруги Чинько готовы говорить часами – так это о работе. С 15-летнего возраста они занимаются тем, что устраивают праздники для других. Почти полжизни поют, играют, придумывают конкурсы, разрабатывают целые сценарии веселья. За это время у ребят появился плотный круг  клиентов, сложился рабочий график 24/7 и запись на проведение торжеств – на много месяцев вперед. Говорят, в роддом беременную Владу везли прямо с чужого праздника.

Последние донецкие свадьбы Влада и Толик будут помнить долго. Конец лета 2014 года. Петь и веселиться приходилось под обстрелами.

«Помню, самая экстремальная пара: жених забрал невесту, выехали из Савельевки, а туда въезжают танки и начинается бой. В Ольховатке свадебный кортеж остановили, приняли за диверсию – не поверили, что действительно люди женятся под обстрелами - забрали все фото- и видеоносители... В загсе идет регистрация брака, а сверху грады летят. Все это жутко вспоминать», - отмахивается Влада.

В Харьков семья ехала на время, перезимовать. И город этот выбрали как самый близкий к дому. Рассуждали: если не сразу вернутся домой, то будут  ездить работать. О том, что на Донбассе придется оставить всю свою прошлую жизнь - квартиру, дом со свежим ремонтом и вереницу клиентов, - никто не думал.

«Она поняла, что нам некуда деваться, и подняла стоимость аренды квартиры на 1000 гривен»

Первым в Харьков рванул Анатолий – искал съемное жилье для семьи. Неделю ютился в «однушке» с такими же переселенцами. С поиском квартиры намучился - хозяева не спешили принимать у себя приезжих «оттуда», тем более, с маленькими детьми.

Как только нашлась квартира, собрались мгновенно – погрузили в машину детей и музыкальную аппаратуру – она была в приоритете. Ни вещей, ни теплой одежды – ничего лишнего.

«Была середина октября 2014 года. Четверг. Мы приехали в абсолютно голую квартиру с ремонтом а-ля 1975 год, в которой не было даже одеял. В тот год отопление в Харькове включили позже, было очень холодно. Помню первый момент знакомства с волонтерами. Раньше мы слышали о них только краем уха. Знали, что в страны третьего мира ездят волонтеры, помогают людям. А здесь я пошла в социальную службу, чтобы оформить детское пособие, и меня прямо из очереди отправили по другому адресу. Я была в полной уверенности, что еду в государственную структуру, и вдруг на пороге меня встречают ребята, заводят в кабинет и начинают спрашивать: «Как вы? С кем вы приехали? Чего вам не хватает?» Я не могла понять, что происходит», - продолжает рассказ Владлена.

Ребята признаются: первый год был самым тяжелым в психологическом плане.

«Сплошная депрессия - и туда нет возврата, и здесь ты чужой. Помню, первое харьковское разочарование - в феврале 2015 года наш город бомбили, и мародеры обворовали многие дома. Наш тоже обокрали – вынесли все, что было, даже детские игрушки. В этот момент нам нужно было рассчитываться за квартиру в Харькове, я встретился с хозяйкой, отдал деньги и по-человечески поделился с ней неприятной новостью. Она поняла, что нам возвращаться некуда, на следующий день позвонила и сказала: «Я повышаю вам арендную плату» - и назвала сумму на тысячу гривен больше. При этом у нас был подписан договор на полгода, а прошло четыре месяца», - вспоминает Анатолий Чинько.

«Три недели просто ездили по городу и раздавали визитки»

Первые недели в Харькове семейство провело буквально на колесах – катались по городу, запоминали дороги, заходили в каждое кафе и ресторан, раздавали свои визитки, предлагали сотрудничать. Администраторы кивали головой, брали визитки, обещали связаться, но никто не перезванивал.

«Объехали более 200 заведений. У нас была тетрадь, в которой мы отмечали каждое – где расположено, ориентиры, имена администраторов. Делали наброски и ждали», - говорит Анатолий.

«Тут еще какое дело, - добавляет супруга, - мы не умели себя рекламировать и не представляли, каково это – искать работу. Работа всегда искала нас. А тут два месяца без работы... Нам важно было просто взять микрофон в руки, чтобы прийти в себя».

Через три недели бесплодных поисков раздался первый звонок: «приходите на прослушивание». Звонили из кафе. В этот момент чета Чинько пережила гамму различных эмоций – организаторам праздников с многолетним стажем было дико, унизительно и одновременно радостно.

«Нас прослушивать? Это казалось смешным! Но пока ехали, дошло: люди ведь не знают, как мы поем, они никогда нас не слышали! – улыбается Владлена. - Поэтому мы приехали и просто испытали кайф от того, что взяли в руки микрофоны. А через пару дней вышли в это кафе на работу – был вечер, банкет, мы пели для гостей».

С тех пор прошло два с половиной года. Жизнь наладилась и завертелась на всех скоростях. Сейчас супруги Чинько уверенно называют себя харьковчанами. В Харькове на них заработало местное «сарафанное радио», появился новый круг клиентов, свежие развлекательные программы для заказчиков. Еще чуть-чуть – и все станет почти как прежде.

«В первый год после переезда у нас в семье произошло много горя, о котором не хочется говорить. Очень сложно было держать себя в руках и быть в настроении, а приходилось, - вздыхает Влада. -  Мы работаем на праздниках у людей, должны нести заряд эмоций, позитив. Люди все чувствуют, их не обманешь, здесь не получится работать «по накатанной». Но мы нашли в себе силы и восстановились. И возвращаться уже не будем. Слишком больно вспоминать все то, что связано с родиной».

Сухие цифры

  • 196 948 переселенцев из Донбасса проживает на сегодня в Харьковской области;
  • 60 355 из них – работоспособные граждане;
  • 6 269 человек обратились в службу занятости за поиском работы;
  • 5 132 стали на учет как безработные;
  • 2 521 гражданина удалось трудоустроить;
  • 9 986 детей из Донбасса обучается сегодня в учебных заведениях Харьковщины;
  • 132 400 семей получают тот или иной вид социальной помощи;
  • 28 087 беженцев с момента переезда воспользовались помощью психологических служб.
Читайте також: