Мicrosoft прекратил поддержку Windows 7: что делать пользователям

6497

С 14 января компания Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows 7, которая за 10 лет работы устарела и должна уступить место более новым версиям.

Пользователям (а это около 40% рынка программного обеспечения для компьютеров, по данным портала Techcrunch) рекомендуют перейти на новые версии операционных систем, хотя заверяют, что после 14 января компьютер с системой Windows 7 не перестанет работать. Просто Microsoft больше не будет предоставлять техническую поддержку по любым вопросам, в частности обновления программного обеспечения, а также обновления и исправления системы безопасности, - сообщили на сайте компании.

«Без обновлений программного обеспечения и системы безопасности увеличится риск заражения вирусами и вредоносными программами», - предупредили в Microsoft и посоветовали клиентам обновиться до Windows 10.

«А еще лучше устанавливать Windows 10 на новом компьютере», - советуют в компании, потому что Windows 10 на старом устройстве может работать некорректно.

Что касается Windows 8, то срок работы этой версии операционной системы тоже близится к финишу. Компания Microsoft уже предупредила, что Windows 8 будет поддерживаться до 10 января 2023 года.

Однако специалисты IT-сферы говорят, что пользователям можно пока не спешить.

«У меня Windows 10. А вот тем, у кого Windows 7, надо бы заменить. Но не стоит сильно спешить. Еще где-то полгода система будет обеспечивать защиту от вирусов благодаря последним обновлениям Windows 7. Но в дальнейшем безопасность Windows 7 будет снижаться, ведь Мicrosoft сняла с себя ответственность за ухудшение безопасности работы устаревших операционных систем», - отметил в комментарии для «Город Х» предприниматель-айтишник Богдан.

По его словам, пользователи, скорее всего, вынуждены будут отказаться от Windows 7, потому что не смогут ставить новое оборудование на свой компьютер из-за отсутствия для него драйверов под Windows 7. Такая же ситуация будет и с новыми программами или обновлениями к существующим. Ведь производители программного обеспечения и компьютерного оборудования, скорее всего, не будут создавать и поддерживать продукцию под устаревший Windows 7.

«Думаю, Windows 10 можно будет без проблем поставить на компьютеры, где стоит Windows 7. Системные требования у них примерно одинаковые», - резюмировал специалист.