Мечту миллионов исполнят в центре Харькова (фото, видео)

3737
«ГХ» выяснил, каким хотят видеть земляки сад Шевченко.

Значительная часть сада Шевченко до сих огорожена забором. Здесь продолжаются работы по реконструкции, которые начались еще в середине лета 2016 года.

 

«ГХ» поинтересовался у горожан, каким бы они хотели видеть сад Шевченко после реконструкции.

 

При этом, по словам первого вице-мэра Игоря Терехова, в саду Шевченко собираются возродить первоначальную идею его создания.

«В последнее время сад превратился не пойми во что, поэтому мы хотим возродить его и сделать еще одним любимым местом отдыха харьковчан. Когда в начале XIX века закладывался этот сад, то у архитекторов того времени была идея сделать его в английском стиле. Мы хотим возродить тот замысел. Например, в саду появятся специальные зоны для отдыха, где можно будет походить или посидеть на газоне, как это принято в Европе», - отметил первый заместитель Харьковского городского главы Игорь Терехов.

Напомним, что в новую концепцию сада Шевченко «впишут» и уже ставшие главными привычными для харьковчан строения. В частности, кафе «Кристалл», ККЗ «Украина» и фонтан «Каскад». Кроме того, комплексная реконструкция сада им. Шевченко предусматривает строительство системы ливневой канализации, укладку нового асфальта на аллеях и дорожках, снос незаконных киосков и недостроев, создание озера, обновление моста, а также установку новых скамеек и фонарей.

Больше фотографий с реконструкции сада Шевченко смотрите здесь.

Фото, видео: ГородХ

Читайте також: