Массовая гибель породила неожиданный дефицит на Харьковщине

3008
Земляки могут остаться без натурального продукта.

Погодные катаклизмы, которые принесли снег и заморозки посреди весны, перевернули планы пасечников с ног на голову. Пчеловоды сокрушаются: из-за внезапного похолодания много насекомых погибло. А значит, меда будет мало, а цена на него возрастет.

«На зиму пчелиные рои собираются в так называемые клубы (гнезда), где греются во время холодов. Почувствовав тепло, они начинают расползаться по улью, а затем вылетать на улицу. И если при +5 они мерзнут, но еще вылетают, то при более низкой температуре просто застывают. Так случилось и этой весной. Очень много пчел погибло», - рассказывает «ГХ» пчеловод Сергей.

По словам мужчины, в этом году меда будет меньше, и он безусловно подорожает. Завозить сладкий продукт из других стран вряд ли будут – сейчас пасечники наоборот стараются сбывать свой продукт в Европу, где на меде можно хорошо заработать.

«Страшно другое: на рынок будут выносить не настоящий мед, а сваренный из сахара. Сейчас таких предпринимателей становится все больше, а их методы с каждым годом усовершенствуются. Как отличить? По наличию воды в искусственно приготовленном меде. Правда, сделать это обывателю без специальных приборов крайне сложно», - подытожил собеседник.

Читайте також: