Масштабный пожар на Харьковщине: люди до сих пор не получили обещаной помощи

962

С момента масштабного лесного пожара в Двуречанском районе прошло два месяца. Однако до сих пор ни один из погорельцев так и не получил 300 000 гривен финансовой помощи, которую обещало государство. 

Жители Горобьевки ездили в Двуречанскую РГА, чтобы прояснить ситуацию, однако чиновники лишь пожимают плечами - сами ждут ответа из Киева.

"Наши документы на получение государственных денег находятся на рассмотрении в Министерстве финансов в Киеве. Уже прошло больше двух месяцев, а они до сих пор рассматривают. Руководитель аппарата Двуречанской ОДА Светлана Нейман говорит, что ей должны позвонить из Киева, сказать, когда ехать забирать документы. Но ей до сих пор еще никто не позвонил. Она целую неделю ждет, никак не может дождаться вызова. После того, как заберет документы, деньги можно разделить людям. Когда сможем получить, она отвечает: "Я не знаю", - рассказала одна из пострадавших в пожаре, жительница села Горобьевка Татьяна Гряник, передает KHARKIV Today.

По словам женщины, сейчас она с мужем живет в соседнем селе - снимают домик.

"Дом полностью сгорел, за 15 минут — как ничего не было. Куры, все, что было, все погорело. У сына дом сгорел и свиноферма — 30 свиней живьем. Мы сейчас снимаем у людей квартиру в Таволжанке, скитаемся, как нищие", — вздыхает Татьяна.

Напомним, 2 сентября в 13:17 поступило сообщение о том, что горит лесной массив в Двуречанском районе – там горела кромка леса, расположенная прямо возле села Горобьевка. Из-за ветра пожар стал быстро распространяться. Всего пожаром уничтожено 22 жилых дома. Двум людям потребовалась медицинская помощь. Один из них доставлен в больницу.

Как сообщил руководитель Купянского лесхоза Юрий Попченко, причиной пожара в Двуречанском районе стал поджог на местном мусорном полигоне. 

Ранее "ГородХ" писал, что будет происходить на выгоревших территориях в ближайшее время.  

Читайте також: