Маленьких харьковчан не оставили голодными

2353
«ГХ» узнал, будут ли школьники питаться бесплатно.

На очередной сессии Харьковского городского совета на питание детей 1-4 классов выделено 65 млн. гривень.

«На бесплатные обеды для учащихся 1-4 классов выделено 65 млн гривен. При этом, стоимость питания в день увеличена на две гривны – с семи гривен до девяти», - сообщила директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева.

Напомним, что Верховная Рада в конце 2015 года внесла изменения в некоторые законодательные акты Украины». В частности, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без родительской опеки, и учеников 1-4 классов из малообеспеченных семей лишили бесплатного питания за счет госбюджета. Решение этого вопроса было переложено на местные бюджеты.

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, в этом году впервые не предусмотрены средства из государственного бюджета на завтраки для школьников младших классов. Харьковский городской голова Геннадий Кернес инициировал выделение средств для этого из городского бюджета.

«После того как был принят государственный бюджет, мы начали получать массу звонков от обеспокоенных родителей. Мы понимаем, насколько остро стоит эта проблема для семей», - подчеркнула Ольга Деменко.

Читайте також: