Люди в Харькове наблюдали, как старуха наказала заядлого игрока (фото, видео)

4846
В Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко стартовал Summer opera fest.


Первым спектаклем фестиваля стала постановка театра по мистической повести Александра Сергеевича Пушкина «Пиковая дама», которая послужила источником для создания одноименной оперы Петра Ильича Чайковского.

«Зал был полон, а артисты и музыканты выкладывались максимально. Декорации, костюмы, манеры и танцы создавали эффект присутствия в далеком XVIII веке, в эпохе Екатерины II, -

с улыбкой поделилась впечатлениями харьковчанка Наталья. – Приятно было перечитать сюжет и заново его посмотреть на сцене любимого театра».

Харьковчане снова пережили драму прошлых веков, прокрутили в своем воображении ситуацию, когда на кону любовь и пагубная тяга к картам. Летят столетия, а многие вещи остаются неизменны…

Вот на сцене сам Герман (А. Шульц, тенор из Одессы, лауреат международных конкурсов) в кругу друзей терзается от любви к незнакомке.

А вот его надежды рушатся в один миг, когда он узнает о помолвке его возлюбленной с князем Елецким (Е. Лисицкий).

Но тут же он замирая слушает рассказ о старой княгине (Л. Кутищева, Заслуженная артистка Украины), за глаза называемой «Пиковой дамой» за страсть и везение в картах, которые ей - юной «Венере московской» - были переданы в дар вместе с тайной «трех карт» от самого князя Сен-Жермена.

В это время юная и прекрасная внучка княгини Лиза (А. Помпеева, лауреат международных конкурсов) в кругу подруг погружена в предсвадебные мысли, и они далеко не веселые…

Этой же ночью в ее покои врывается снедаемый страстью Герман и после пылких признаний узнает, что у него есть надежда на счастье с любимой, что его чувства не безответны…

Бал,

разговор с Елецким,

обещания Герману.

А что же Герман? Вместо радостной встречи с любимой, пробираясь через покои графини, он забывает о любви ради тайны «трех карт».

Сбывается пророчество – княгиня умирает…

А дальше все, как во сне: призрак княгини сообщает Герману тайну взамен на счастье внучки.

Но страсть игрока побеждает – Герман сходит с ума,

а Лиза, осознав весь ужас ситуации, бросается в реку.

Но любовь к игре обманчива, и месть умершей княгини настигает Германа так скоро, что он себе и представить не мог…

Последняя сцена, аккорды музыки затихают и зал заполняют овации и крики «Браво!»

Над постановкой работали: Д. Морозов (дирижер, лауреат международных конкурсов), В. Лукашев (режиссер, народный артист Украины), Л. Братченко (народный художник Украины), А. Черникин (хормейстер, Заслуженный деятель искусств Украины), В. Гудименко и В. Соболев (балетмейстеры, Заслуженные артисты Украины).

Сезон Summer opera fest открыт с триумфом и уже сегодня харьковчане спешат услышать и увидеть историю «Дон Кихота», а впереди еще так много интересного – подробнее читайте здесь.

Больше фото со спектакля смотрите в группах новостного портала ГородХ в соцсетях: на фейсбуке и в однокласниках.

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: