Любимое лакомство становится опасным

3710
Результаты шокировали экспертов.


Специалисты «Укрметртестстандарта» провели экспертизу сгущенного молока и выяснили, что качество любимого сотнями харьковчан продукта не выдерживает никакой критики, пишут «Факты».

На протяжении двух лет эксперты оценивали более ста образцов сгущенки, проверяя наличие в продукте молочного жира и другие физико-химические показатели.

«Мы закупили в 2014 году несколько бутылок, и у нас остались контрольные образцы. Жидкость в бутылках из белой превратилась в серо-желтую. Страшно представить, из чего состоит эта продукция», - отметил адвокат юридической компании Александр Пинчук.

Кроме того, оказалось, что сгущенка харьковского производства на 95% состоит из немолочных жиров.

По словам Александра Пинчука, фальсифицированное молоко свободно продавалось на рынках.

«Мы не требуем убрать с прилавков магазинов продукцию, содержащую немолочные жиры, а лишь призываем производителей честно писать об этом на упаковке», - отмечают активисты.

Представители общественной организации «Общественный контроль защиты прав потребителей» подали иск к производителям некачественной продукции и выиграли дело. При этом судебные тяжбы длились несколько месяцев, поскольку представители производителей игнорировали заседания.  

«По решению суда продукция должна быть изъята из обращения, а деятельность производителей приостановлена», - сообщил Александр Пинчук.

Однако, по словам юристов, нет гарантии, что недобросовестные производители не зарегистрируют фирмы-однодневки, чтобы и дальше сбывать горожанам фальсификат.

При этом активисты отмечают, что несмотря на все предпринимаемые усилия, на прилавках магазинов часто встречается некачественная продукция. В частности, спред под видом сливочного масла, сметана из сыворотки и кокосового масла и сгущенка, в составе которой нет ни капли молока, но есть титановые белила.

Читайте також: