Харьковчанам предлагают обогатиться на улице

4731
Жителей Первой столицы ждет духовное обогащение.


Уже почти месяц на улице Багалея (бывшая Фрунзе), 6, харьковчанам предлагают «окультурится»: выбрать на стеллаже интересную книгу, присесть на удобной лавочке и почитать.

Как рассказали «ГХ» в Литературном музее, статистику посетителей они не ведут, но возле стеллажей постоянно есть читатели: студенты из ХПИ, прохожие, присевшие передохнуть с чашечкой кофе, и много детей. Для юных читателей планируют выделить отдельную полочку с книгами, а еще проводить интерактивные игры. Книги, представленные на полках уличной библиотеки, как и в обычном читальном зале, можно читать, не унося с собой: в музее надеются на порядочность наших сограждан, хотя присмотр за книгами тоже ведут.

«В ассортименте на данный момент представлены небольшая библиотечка музея, которой они хотят поделиться с читателями, - рассказала «ГХ» заведующая образовательным отделом Литературного музея Ольга Черемская. – Это книги современных харьковских авторов - Арсена Бутенко, Ильи Розенберга, Сергея Жадана и прочих, современная украинская и зарубежная литература, диаспорные издания на историческую тематику, которые освещают белые пятна нашей истории, а также романы, которые издавались еще издательством «Смолоскип» (1974 год) и продавались только в 4-х местах за рубежом – Париже, Балтиморе, Лондоне и Нью-Йорке. На стеллажах они представлены такими авторами как Данил Шумук и Мария Левицкая».

А еще в музее планируют расширять ассортимент книг и проводить тематические акции, в рамках которых будут выкладываться ТОП-10 книг определенной тематики: например, издания, где героиня в красном платье; подборка книг о прекрасном; самое интересное на историческую тематику; классику разных народов и многое другое.


Отдельно в рамках уличной библиотеки всех желающих раз в несколько месяцев будут приглашать на буккроссинги, где люди смогут приносить свои книги и забирать в обмен заинтересовавшие их – это своеобразный обмен мыслями и цитатами из любимых книг. Первый буккроссинг состоялся во время международной акции «Ночь музеев».

Параллельно с уличной библиотекой в самом музее проходят тематические выставки.

В Литературном музее очень надеются, что харьковчане присоединятся к их прекрасному начинанию и будут приносить свои книги (классику, фантастику и др.), чтобы приобщить к своим любимым произведениям своих сограждан.

Фото: ГородХ

Читайте також: