Легендарная личность сделала харьковчанам удивительный подарок (видео, фото)

3445
В день своего юбилея в Харьковском планетарии делятся сокровенными тайнами.


В славную эпоху научных открытий был повышенный интерес к астрономии, все ждали первого полета человека в космос и хотели быть ближе к звездам. В 1954 году с легкой руки академика Николая Павловича Барабашова было решено построить в Харькове планетарий. 

Заработал планетарий 21 апреля 1957 года. Символично, что ему было присвоено имя первого космонавта Юрия Гагарина, который полетел к звездам практически к пятилетнему юбилею планетария.


За 60 лет работы сотни тысяч людей прикоснулись к загадкам и тайнам Вселенной, о чем рассказала директор планетария Галина Железняк в видеоинтервью.

Но самое интересное впереди. В Харьковском планетарии мечтают о настоящем подарке - создании космической площадки около планетария и стеле «Герои Космоса» в звездном дворике, на которой можно будет разместить фотографии 28 героев-покорителей космоса, которые отдали свои жизни на развитие космонавтики.

Среди 24 астронавтов и 4 космонавтов есть и наш знаменитый земляк Валентин Васильевич Бондаренко (на фото с женой Анной и сыном Сашей, 1957 год), который вполне мог стать первым космонавтом, если бы не трагическая случайность. Как знать, может быть его именем был бы назван наш планетарий. Ведь всего через 19 дней после гибели Бондаренко Юрий Гагарин совершил первый полет в космос.

А больше о планетарии, его загадках и планах читайте здесь.

Подробнее об истории планетария, читайте здесь.

Видео и фото: ГородХ, планетарий

Читайте також: