Лебединая верность. На Харьковщине семья осталась в опасных условиях из-за мамы (фото)

2826

В селе Бунаково (Лозовской район) на местном водоеме поселились несколько семей лебедей. По словам жителей села, с наступлением холодов почти все птицы улетели на зимовку. Осталась лишь одна лебединая семья – двое взрослых и их три малыша.  

«На выходных была в гостях у родственников в деревне. У них там та речке есть семья лебедей. У мамы подбито крыло, и она не смогла улететь на зиму со своей стаей. Ее верный избранник и детки остались вместе с ней, не бросив», - рассказала жительница города Лозовая Яна Кариук.

Девушка переживает, что зимой благородные птицы просто погибнут. Если не от холода и голода, так от хищников.

«Но только вот смогут ли они перезимовать тут? Зимой река замерзнет, самка еще не летает. Местные жители их подкармливают, но, конечно же, эти прекрасные птицы боятся людей. Как им помочь в этой ситуации? Тем более что в деревню приходит лиса, и если организовать им на зиму какой то домик на речке, то их может учуять хищный зверь», - задается вопросом девушка.

2c430e4eed4aacff0ef7ddb478ea7a2f.md.jpg 

Однако не все местные жители разделяют опасений девушки. Мол, птицы в спасании не нуждаются и вообще все в руках природы.

«Если водоем не замерз, они питаются тиной и не нужно их кормить, иначе разжиреет и не будет потомства в следующем году. Тут главное проверить, если стают на крыло, то они сами знают, где им зимовать, и спасать их не нужно. Если примерзнут, нужно, что-то делать, - уверена Виктория Корнюхова. - Если у лебедей серьезные проблемы, то лисе тоже есть нужно, это природа, а кормить их все равно не нужно».

Справка. Лебеди – самые крупные водоплавающие птицы. В частности, лебеди-шипуны получили свое название из-за звуков, издаваемых неспокойной птицей.

В длину птица достигает 180 см, вес у самок – до 6 кг, у самцов от 8 до 13 кг. Размах крыльев составляет в среднем 250 см. Шея у лебедя-шипуна длинная, туловище вытянутое, голова украшена клювом оранжево-красного цвета с черным наростом у основания.

Лапы у птиц короткие, поэтому по земле они передвигаются довольно неуклюже. А вот летательная мускулатура, напротив, очень хорошо развита, что в условиях дикой природы позволяет птицам пролетать тысячи километров, путешествуя на места зимовки.

В естественной природной среде, продолжительность жизни лебедя составляет 20-25 лет.

Стаями лебеди собираются только в дикой природе для перелета на зимовку. Обычно же птицы создают пару, в которой и живут всю жизнь.

К слову, лебедь-шипун является национальной птицей Дании.

Также лебеди считаются королевскими птицами. В Англии они по закону являются собственностью королевы. А вот во времена Киевской Руси жареных лебедей употребляли в пищу абсолютно все. Кроме того, на птиц охотились из-за пуха и перьев. Так, оперение лебедя-шипуна состоит из около 25 000 перьев.

Фото: Яна Кариук

Читайте також: