Крупная птица вернулась жить на Харьковщину, в то место, где получила тяжелую травму (фото)

1153

Жители Купянского района не могут нарадоваться - на местный водоем вернулась пара лебедей, чтобы вывести очередное потомство. Как сообщил купянчанин Александр Кившар, прошлой осенью на самца величавой птицы напал хищник. К счастью, ему удалось спастись, а через время он со всей семьей улетел в теплые края. 

"Две недели он тогда приходил в себя после нападения и мы все были очень обеспокоены его судьбой. Впрочем, рана подзажила, он смог более-менее нормально питаться, опуская голову под воду. А потом поднял свою семью на крылья и уверенно полетел в теплые края, - рассказал  Александр Кившар. -  А недавно пара лебедей снова вернулась в Купянск и готовится к новому циклу продолжения рода. Они питаются в зарослях, выбирая под водой корни водорослей, и присматриваются, где можно свить гнездо. Людей к себе близко не подпускают. Сын сфотографировал нашего Жофрея де Пейрака через мощную оптику и здесь видно, что о прошлогодней беде напоминает только шрам на левой щеке". 

Напомним, в декабре 2020 года  неравнодушные люди привезли в экопарк троих лебедей, которых спасли от верной гибели. Один приехал из Барвенковского района, он запутался в сетях. Второй – вмерз в лед в Купянске, а третьего отбили у стаи бездомных собак в Дергачевском районе. 

В декабре 2019 года на зимовку не улетела целая семья лебедей, которые обосновались на пруду в селе Бунаково (Лозовской район). По словам местных жителей, у самки было подбито крыло, поэтому она не смогла улететь на зиму со своей стаей. Ее верный избранник и трое детей остались вместе с ней. 

А в ноябре 2019 неравнодушные люди  привезли в экопарк сразу четырех травмированных лебедей. Все птицы из разных мест: три из Харьковской области и одна – из Донецкой.

Фото: Александр Кившар

Читайте також: