Харьковчанам предлагают лезть в петлю или бежать

2757
«ГХ» - о том, сколько стоит обустроить домашний спортзал.


Близится пора пляжного сезона, и харьковчане все чаще задумываются, как быстро и без усилий привести себя в форму. Разумеется, наиболее оптимальным выбором будет спортзал. Однако цены на абонементы в хорошие залы «кусаются», а в дешевых зачастую нет элементарных удобств вроде душевых.

Однако не менее эффективно можно заниматься дома.

На сайте частных объявлений OLX в Харьковской области в разделе «Спорт» доступно более 20 000 активных объявлений. «ГХ» выбрал самые интересные из них.

Фитнес дома: с чего начать?

Одно из самых полезных приобретений - коврик для йоги. Его можно использовать для разминки, растяжки, различных дыхательных упражнений и медитации. Минимальная стоимость такого коврика на Харьковщине – 50 гривен.

Упражнения для рук

Гантели для фитнеса следует выбирать исходя из веса и роста. Это один из самых простых и доступных вариантов для занятий дома. Стоимость комплекта стартует от 20 гривен. Лучше иметь несколько - для чередования нагрузок.

Также можно приобрести настенный турник. Стоить он будет несколько дороже – от 199 гривен. Компактная альтернатива турнику — эспандер. Дешево и сердито: цена такого тренажера  от 80 гривен.

Аэробные тренировки

Аэробный фитнес — это тренировки для сердечно-сосудистой системы. Регулярные занятия позволят держать себя в тонусе и в хорошем настроении. Базовым тренажером для таких упражнений является беговая дорожка. Подержанная модель стоит в пределах 2 000 гривен. В том же ценовом диапазоне можно приобрести орбитрек (б/у от 1 900 грн.). Для аэробных занятий с акцентом на мышцы ног выбор стоит сделать в пользу велотренажера (от 1 312 грн.).

Большой популярностью пользуется так называемый «лег меджик» — тренажер для ног, который позволяет интенсивно прорабатывать мышцы бедер. Подержанный вариант обойдется минимум в 450 гривен. С его помощью можно тренировать также мышцы пресса.

Если же вам достаточно пробежек и простых упражнений, хватит и скакалки (от 50 грн).

Упражнения для пресса

Стандартный тренажер для пресса, позволяющий задействовать сразу несколько мышц живота, можно приобрести от 300 гривен. Некоторые тренажеры можно изготовить на заказ, к примеру, ролик гимнастический (119 грн.), что учитывает все физические особенности и делает его максимально удобным. Для более динамичных упражнений отлично подойдут акупунктурные разборные обручи хула-хуп (от 180 грн.).

Комплексный подход

Силовой тренажер позволит эффективно тренировать мышцы рук, ног, живота и спины. Новый обойдется в 5 799 гривен. Правда, существенным минусом остаются размеры тренажера, который будет весь сложно  вписать в малогабаритную квартиру. Более простой вариант — шведская стенка (от 800 грн.) или петли TRX (от 599 грн.). Главный принцип работы с ними — использование веса собственного тела.

А наиболее бюджетный вариант в данной категории — эспандер для фитнеса (от 140 грн.), который в умелых руках позволит заменить многие другие тренажеры.

Словом, сегодня свой домашний спортзал может позволить себе каждый. Так, минимальная стоимость составит 599 гривен.

Прежде чем приступать к тренировкам, специалисты рекомендуют прежде всего соблюдать режим.

«Выберите комфортное время для занятий, а также следите за рационом, ведь физические нагрузки работают только при условии правильного режима питания. И главное, чтобы тренировки были системными и приносили удовольствие», - советуют специалисты.

Читайте також: