Злые гении наживаются на людях

1682
«ГХ» выяснил, можно ли поймать хакера.

Поймать хакера, по словам специалистов, практически невозможно. Причина – плохая мотивация и несовершенное законодательство.

«В теории вычислить и поймать хакера можно. Все зависит от его квалификации, насколько он побеспокоился о своих средствах анонимизации. Как говорил Шерлок Холмс: не существует идеального преступления, всегда остаются какие-то следы. И тут важна мотивация, чтобы его поймать. Однако главная причина, из-за которой это нельзя сделать, - бюрократические загвоздки между государствами. Если вам удалось вычислить хакера, но он находится на территории другой страны, то довольно сложно доказать вину и привлечь его к уголовной ответственности. Пока идет время на решение бюрократических вопросов, доказательства тают, как следы на пляже, и это хакеров как раз и спасает», - объяснил «ГХ» директор кибер-лаборатории Алексей Ясинский.

«В Украине нужно усовершенствовать законодательство, чтобы IT-доказательства имели юридическую силу. Поймать хакера довольно сложно, но направление атаки можно узнать, а дальше нужно использовать «детективные» техники – на живца и так далее. Все зависит от уровня профессионализма хакера», - подчеркнул «ГХ» исследователь в области защиты информации и приватности Алексей Старов.

При этом специалисты уверяют, что киберпреступники уже наладили свой бизнес и продолжают эволюционировать в обходе защитных систем.

«Злоумышленники уже объединились, у них свой рынок. По подсчетам специалистов, миллиард долларов – это только те средства, которые идут на компенсацию, выкупы и восстановление инфраструктуры, а зарабатывают эти злоумышленники не меньше. В 2015 году они заработали 316 млн долларов. Это достаточно мощный бюджет. Поэтому у них есть рынок труда, конкуренция, авторитет, команды, колл-центры. Они уже объединились и, как любой бизнес, пытаются развиваться и эволюционировать», - рассказал Ясинский.

Напомним, что среди самых громких хакерских атак: взломы сайта Президента Украины, взлом системы подсчета голосов во время выборов президента страны; рассылка "вирусных" писем от имени Укрэнерго; рассылка вируса «Вин 32 Потао» журналистам, в том числе и харьковским.

Читайте також: