Коммунальщиков заставят отчитываться

1506
Украинцы предлагают пересмотреть систему предоставления коммунальных услуг.

На сегодняшний день многие жители Украины сталкиваются с некачественными коммунальными услугами: то холодной воды нет, то из горячего крана течет прохладная вода, то батареи в квартирах холодные. Люди уверены, что большинство таких проблем напрямую связано с тем, что коммунальщиков не заставляют отчитываться перед потребителями.

«Когда ту или иную услугу отключают, то невозможно узнать причины этого, ведь телефоны не отвечают, электронная почта игнорируется, а страницы официальных сайтов "попахивают стариной" и не дают оперативной информации», - жалуются люди.

Чтобы решить данную проблему, украинцы требуют от Кабмина ввести обязательную отчетность перед населением государственных и коммунальных предприятий, предоставляющих услуги населению.

«Отчитываться предприятия могут на сайте города. Это должен быть хаб с информацией о каждой сфере услуг, а также расходы предприятий (зарплата, покупка оборудования, оплата коммунальных услуг). Это необходимо, потому что каждый абонент имеет право знать, на что тратятся его деньги. А также ввести ответственность за некачественную отчетность и за непредоставление услуг. Компенсацию абонентам часа непредоставления услуг по фиксированному тарифу за счет предприятия. Штрафовать за бездействие и отсутствие информации. Ввести уголовную ответственность за невыполнение обязательств», - написал автор петиции.

Читайте також: