Когда в Украине перестанут болеть коронавирусом: прогнозы ученых и врачей

1949

Украинские ученые считают, что пик заболеваемости коронавирусом в стране пройден. Об этом заявил вице-президент Национальной академии Украины, академик Анатолий Загородний.

По его словам, прогноз НАН Украины по заболеваемости коронавирусом оказался верным.

"Первый прогноз был обнародован 13 марта, он оказался довольно успешным и оправдался... Это касается и ежедневного количества заболевших, и летальности, и главное, что удалось предусмотреть, - пик заболеваемости, который пришелся на первую неделю мая. Мы можем видеть, что как раз пик сейчас уже преодолен, хотя склон довольно пологий, но все же мы выходим на уменьшение количества заболевших ежедневно", - сказал Анатолий Загородний.

По его словам, если бы карантин был введен всего на одну неделю позже, то заболеваемость была бы выше в 3-4 раза.

Тем временем в Министерстве здравоохранения Украины ожидают, что меньше, чем через месяц, в Украине не будет зараженных на COVID-19.

Как заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире одной из программ, нулевую статистику заболеваемости COVID-19 прогнозируют 22 июня

Однако, предупреждает чиновник, ситуация будет зависеть от того, есть или нет сезонность у вируса COVID-19.

"Сейчас мы могли бы сказать, что есть сезонность, потому что география циркуляции вируса повторяет грипп и гриппоподобные заболевания, но неожиданно в этом нашем графике появилась РФ, которая показывает динамику в то время, когда в Европе уже идет на спад. Обычно у нас все страны европейского региона должны были показывать значительное снижение ", - отметил Ляшко.

Напомним, в Украине за 28 мая диагноз "коронавирус" установлен 429 людям. Всего в стране зафиксировано 22811 случаев заболевания: 679 человек умерли, 8934 выздоровели

Читайте також: