Каникулы в обмен на деньги. На какие жертвы идут харьковские дети

2146
Школьники отказываются отдыхать летом.


В нынешней сложной экономической ситуации, когда людям приходится считать каждую копейку от получки до получки, работать стараются даже дети, чтобы помочь семье и принести в дом хоть какие-то дополнительные деньги. Некоторые подростки выкручиваются самостоятельно, а другие их сверстники публикуют объявления о готовности работать на многих форумах и в соцсетях.

«Моя 13-летняя дочь подрабатывает тем, что выгуливает соседскую собаку, - говорит харьковчанка Мария. – Соседка уже пожилая, и ей тяжело с пятого этажа спускаться вниз, чтобы выгулять своего пса. А иногда дочка с одноклассниками за умеренную плату выполняет мелкие поручения пенсионеров: за продуктами для них ходит, цветы поливает, когда соседи уезжают на дачу».

«У моего соседа сейчас бригада ремонт делает, - рассказывает Кирилл. – Смотрю, их бригадир стал с собой своего сына брать. Паренек поначалу отлынивал, а потом даже втянулся – учился делать ремонт, внимательно советы отца слушал. На мой взгляд, это правильно. И куда лучше, чем ребенок будет за компьютером лето проводить».

Между тем в трудоустройстве несовершеннолетних есть и подводные камни. Особенно это касается официального оформления подростков.

«Согласно Кодексу законов о труде, работодатели имеют право принимать на работу только тех подростков, которым уже исполнилось 16 лет. Однако в исключительных случаях трудоустроить могут и ребенка помладше – 14-15 лет, но только с согласия одного из родителей или опекунов», - рассказали в общественной организации «Институт социальных коммуникаций и правовой помощи».

Эксперты также отметили, что по законодательству школьники могут выполнять только легкую работу, не причиняющую вреда здоровью, притом лишь в свободное от учебы время. При этом подростков до достижения ими 18 лет нельзя привлекать к ночным, сверхурочным работам и к работе в выходные дни.

А в ГУ Гоструда в Харьковской области добавили, что принимая на работу несовершеннолетних, работодатель должен заключить с ребятами трудовой договор, обязать пройти медобследование, а также ознакомить их с правилами внутреннего трудового распорядка и техники безопасности.

Читайте також: