Какие классы в следующем году останутся без учебников, рассказал харьковский издатель (видео)

1061
На следующий год государство не планирует пополнять библиотечные фонды Украины. Возможно, депутаты ошибочно не внесли такую статью расходов в основной финансовый закон страны. Но пока в проекте государственного бюджета на 2022 год не предусмотрены деньги для закупки книг в библиотеки.
Об этот заявил генеральный директор издательства "Ранок" и учредитель школы "Ранок" Виктор Круглов в эфире программы "Viсtory с Викторией Маренич"
 "Я очень надеюсь, что депутаты пересмотрят бюджет на будущий год, принятый в первом чтении, в котором не предусмотрено денег на закупку книг для библиотек. Впрочем, не хватает денег и на учебники.  В этом году не хватило средств на учебники для 8-го класса. Уже известно, что в следующем году примерно две трети учебников для 9-ого класса тоже не смогут быть профинансированы - недостаточно  средств заложено в государственном бюджете. Хотя мы говорим, что образование – это приоритет, культура – это приоритет. Помните известное высказывание Черчилля, когда во время Второй мировой войны хотели порезать бюджет на гуманитарную сферу? Он сказал: "А ради чего мы воюем, если мы не будем выделять деньги на культуру", - отметил Виктор Круглов.
Издатель также рассказал , что книги в Украине отнесены к группе канцтоваров, а книжных магазинов у нас в 10 раз меньше, чем в Европе. Какими должны быть современные библиотеки, почему необходимо срочно принимать закон о поддержки книгоиздания в Украине? Об этом и другом смотрите в программе "Viсtory с Викторией Маренич".
Читайте також: