Как максимально эффективно организовать охрану в Харькове: советы эксперта

2147

В Харьковской области ежедневно грабят пять предприятий, фирм, организаций. Такие статистические данные совсем не радуют бизнесменов и предпринимателей. Несмотря на то, что лихие 90-е с разгулом криминала давно прошли, они не могут себя чувствовать спокойно. Причем, не важно, это маленький магазинчик или крупный агрохолдинг - желающих присвоить себе то, что плохо лежит, всегда хватает. Зачастую грабителями оказываются даже сами сотрудники пострадавшего предпринимателя.

Оптимальный способ для бизнесменов максимально обезопасить свое имущество – прибегнуть к услугам охранных фирм. 

«В зависимости от потребностей заказчика наши сотрудники разрабатывают комплексное предложение по охране. В первую очередь оцениваются риски объекта: его территориальное расположение, наличие и качество ограждений, решеток, ценность имущества. Исходя из этого, решается вопрос о количестве охранников, которые будут работать на объекте: необходимости охранных постов, контрольно-пропускных пунктов на территории, организации технической охраны, - объяснили «ГородХ» в охранной фирме «КРАТОС». - Например, если мы говорим о торговом центре, то здесь могут быть охранники на входе/выходе и «по зонам» в зависимости от вида товара (например, рядом с ювелирными лотками). Кроме того, необходима система видеонаблюдения, система контроля доступа (доступ в определенные помещения для сотрудников по карточкам), отдельные сигнализации для магазинов внутри торгового центра (т.е. у каждого арендатора) и тревожные кнопки».

Эксперты добавляют, что максимально полная «версия» охранной системы – это совмещение физических (охранники на контрольно-пропускном режиме, патруль территории) и технических (сигнализация, видеонаблюдение, системы контроля доступа) составляющих.

Однако чаще всего для решения задачи сохранности имущества предприятия достаточно установки видеонаблюдения, сигнализации и системы контроля доступа с наличием охранного пункта на входе, который ведет учет входа-выхода посетителей.

«Самая сложная задача – это охрана сельскохозяйственных фирм. Такие предприятия обращаются за охраной в сезон уборки и сбора урожая, так как именно в этот период поля наиболее подвержены угрозе хищения продуктов, - говорят в охранной фирме «КРАТОС». – Сложность работы на таких объектах заключается в том, что у них большая территория, которая не имеет каких либо заграждений. Этот фактор увеличивает время объезда всего объекта, а, следовательно, и риски хищения выше, чем на других предприятиях».

Справка. Компания «КРАТОС» работает на рынке охранных услуг с 2007 года. За это время она добилась высокого авторитета и признания среди клиентов и партнеров.

Количество групп быстрого реагирования, выезжающих на тревожные сигналы, составляет 37 автомобилей во всех районах города Харьков.

Цель компании предоставить своим клиентам все необходимые инструменты для управления собственной безопасностью.

Компания «КРАТОС» предоставляет услуги по охране частных и коммерческих объектов с использованием современных технологий (систем сигнализации, видеонаблюдения, контроля доступа и т. д.).

Технические средства защиты, которые усиливают эффективность физической охраны:

Видеонаблюдение с выводом всех камер на охранный пункт. История всех событий записывается в архив и может быть впоследствии при необходимости проанализирована (например, в ручном режиме или автоматически при помощи искусственного интеллекта - например, показать все кадры з прошедшую неделю, на которых присутствовал человек в красной куртке).

Системы контроля доступа - это турникеты, шлагбаумы, механические и электромагнитные замки со специальными карточками/ключами, которые выдаются сотрудникам и гостям. Система пускает или не пускает определенных лиц в помещение в зависимости от его прав доступа, а также может записывать время входа и выхода каждого сотрудника на определенную территорию и анализировать собранные данные.

Система сигнализации оповещает, в каком месте здания произошло несанкционированное проникновение - подает информацию на пульт охраны и штатному охраннику, если такой имеется.

Читайте також: