Как харьковчанин Гагарина из космоса встречал

2262
«ГХ» отыскал очевидца исторического события.

12 апреля 1961 года, в 9.07 по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с первым в мире космонавтом на борту. Выполнив один оборот вокруг земли, на 108 минуте корабль завершил свой полет, и аппарат вернул Юрия Гагарина обратно. Это было одно из самых величайших событий двадцатого века.

В то время житель поселка Близнюки Виталий Ромащенко проходил срочную службу в городе Энгельс Саратовской области. Там располагался тренировочный полигон советских летчиков, а также – самый большой в СССР аэродром.  

«Я во время армейской службы обслуживал технику. Мы с ребятами частенько видели, как на аэродром с огромной высоты спускались с парашютами какие-то мужчины. Позже выяснилось, что неподалеку от нашей части располагался штаб, НИИ и тренировочная база космонавтов», - вспоминает Виталий Павлович.

По словам мужчины, в четверг, 12 апреля 1961 года руководству аэродрома пришло распоряжение отменить все полеты.

«Ходили слухи, что будет приземляться какой-то спутник. Мы знали, что раньше здесь уже приземлялись собаки – Белка и Стрелка, но о том, что в космос запустили человека, еще никто не догадывался. А когда ближе к обеду по радио передали, что запустили Юрия Гагарина – мы поняли, что приземляться он будет здесь. Информация поступала с большим опозданием, ведь никто не знал, как пройдет полет, поэтому, когда по радио говорили, что Гагарин пролетает над другим континентом и передает послание народам Африки – мы уже знали, что он приземлился», - рассказывает Ромащенко.

Капсула с космонавтом коснулась земли около деревни Смеловка, неподалеку от военного городка. Туда из Энгельского аэродрома за космонавтом вылетел вертолет.

«Когда вертолет возвращался назад и появился в воздухе, на аэродром побежали работники НИИ и штаба, а за ними бросился народ - жители военного городка. Из вертолета Гагарина вывели под руки, он еще не мог удерживать равновесие. На нем был голубой комбинезон и фуражка одного из наших офицеров. Космонавта посадили в автомобиль и повезли в штаб, чтобы он мог связаться с Хрущевым и доложить, что полет прошел нормально», - говорит очевидец знаменательного события.

По словам Виталия Ромащенко, едва Гагарин успел сесть в машину, десятки людей, войдя в раж, подхватили автомобиль на руки и оторвали от земли. А когда машину опустили и она тронулась – народ побежал следом.

«Возле штаба тоже ждали космонавта – на высоченном заборе гроздьями сидели люди (потом забор рухнул под их весом), выставили оркестр, который так и не заиграл, потому что люди едва не задавили музыкантов. После связи с Хрущевым Гагарина отвезли в Куйбышев на реабилитацию, а капсула, в которой он спустился на землю, долго находилась на полигоне, а затем ее перевезли на обозрение в отдел космонавтики на ВДНХ», - закончил рассказ мужчина.

Читайте також: