Известную харьковчанку выгоняют на улицу

2307
Причиной раздора стали квадратные метры.


Харьковскую шахматистку, экс-чемпионку мира Анну Ушенину выселяют из квартиры, которую ей подарило государство за победу на чемпионате мира 2012 года. Тогда Ушенина стала первой в истории Украины чемпионкой мира по шахматам среди женщин.

За это достижение Харьковский городской голова Геннадий Кернес вручил шахматистке ключи от новой двухкомнатной квартиры в новострое по улице Новгородской. Однако переселиться в новое жилье чемпионке не удалось.

«Уже 2,5 года Анна Ушенина судится с владельцем дома и требует вернуть квартиру», - говорит личный тренер шахматистки Геннадий Круговой.

По его словам, владелец здания сменился, и новый собственник дома намерен забрать квартиру Анны себе.

Сейчас спортсменка, по словам ее тренера, до сих пор живет в одной квартире с мамой и бабушкой, что отвлекает девушку от профессиональной деятельности.

Однако директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко отметил, что мэрия узнала о ситуации с квартирой Ушениной из интернета.

«К нам чемпионка мира не обращалась, но позиция горсовета однозначна: квартира это частная собственность Ушениной. Застройщик либо собственник дома, который пришел на смену застройщику, не имеют никаких прав на то, чтобы отобрать эту квартиру у Анны», - подчеркнул чиновник.

Он также добавил, что горсовет готов предоставить Ушениной юридическую поддержку в суде и защитить ее собственность.

Читайте також: